Здравствуйте у меня есть квартира я получила ее как сирота и я хочу купить дом за материнский капитал у меня заберут квартиру или нет

, Екатерина, г. Братск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

Если квартиру, как сироте,  Вам уже предоставили, то при приобретении Вами другого жилья имеющуюся квартиру уже не заберут.

По истечении пяти лет с момента предоставления  жилого помещения (в некоторых случаях этот срок может быть сокращен) можете заключить договор социального найма и приватизировать эту квартиру.  Наличие в собственности  жилого дома препятствием для этого не является.