Нотариус не выдает документы, мотивируя тем, что ребенка нужно лишить дееспособности и только после этого могу вступить в наследство

Здравствуйте! Умер муж, имеются родители-пенсионеры и ребенок -инвалид 23 года(2 группа), не лишен дееспособности, но есть психические заболевания. Родители отказались от наследования. Нотариус не выдает документы, мотивируя тем, что ребенка нужно лишить дееспособности и только после этого могу вступить в наследство. Как быть?

, Ольга, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Здравствуйте.

По закону отказ нотариуса неправомерен.

Лишение дееспособности не является условием для принятия наследства совершеннолетним инвалидом II группы. Ни Гражданский кодекс РФ, ни Закон о нотариате не требуют признания недееспособности для оформления наследства.

Совершеннолетний наследник с инвалидностью II группы, не признанный судом недееспособным, считается дееспособным. Он вправе сам принять наследство или действовать через представителя по доверенности.

Вы, как супруга, являетесь наследником первой очереди в силу норм 1116 ГК РФ .

При отказе других наследников (родителей мужа) от наследства, вы имеете право принять его.

Ваш сын, как наследник первой очереди, также имеет право принять наследство. Однако, для этого ему нужно совершить юридические действия по принятию наследства.

 Если ваш сын не хочет принимать наследство, или вы считаете, что ему будет сложно им распоряжаться, он может отказаться от наследства.

Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц (например, в вашу пользу). Это делается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Отказ может быть оформлен как безусловный, так и в пользу конкретного лица.

Как быть?

Рекомендую направить нотариусу письменное заявление. В нем укажите, что Ваш сын, имея психическое заболевание и инвалидность, не был признан судом недееспособным. Следовательно, на основании статьи 29 ГК РФ, он обладает полной дееспособностью и имеет законное право на принятие наследства.

Если нотариус продолжит отказывать, то получите письменный отказ нотариуса с обоснованием.

Его действия можно обжаловать  в нотариальную палату субъекта РФ на действия нотариуса с приложением копий обращений и отказа.

Также отказ можно обжаловать в суде.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Проблема в том, что сын сильно умственно отстает. Могу рассчитывать все равно на получение наследства, не лишая его в данный момент дееспособности?
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Ольга.

Согласно действующему законодательству, недееспособность наследника не является препятствием для принятия наследства.

Ваш 23-летний ребенок, не лишенный дееспособности в судебном порядке, считается полностью дееспособным.

П.1 ст.21 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/

Наличие психического заболевания само по себе не лишает его этого статуса.

 Ребенок, как наследник первой очереди, имеет полное право на получение наследства.

Ст 1142 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/
Отказ родителей-пенсионеров от наследства в вашу пользу или в пользу ребенка является законным действием.

Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением. В заявлении укажите, что ваш ребенок, несмотря на наличие психического заболевания и инвалидности, не был признан недееспособным в установленном законом порядке. Следовательно, он обладает полной дееспособностью и имеет право на принятие наследства.

Представьте документы, подтверждающие родство. Вам необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие ваше родство с умершим супругом (свидетельство о браке) и родство ребенка с умершим (свидетельство о рождении).

Если нотариус продолжает отказывать, обжалуйте его действия.

Ст.310 ГПК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cabd43bd3475cce378fb2493e3500f2932975f14/

Вы имеете право подать заявление в суд об оспаривании действий нотариуса. Ответчиком по такому заявлению будет нотариус, а третьими лицами — иные заинтересованные стороны (например, другие наследники, если они есть).

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Статьей 1119 ГК РФ предусмотрено право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Наличие психических заболеваний у совершеннолетнего не лишает его автоматически права наследования. Для того чтобы нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, должно существовать официальное ограничение дееспособности или признание недееспособным в установленном законом порядке. Если ребенок имеет ограниченную дееспособность по суду, вступление в наследство может требовать участия опекуна или попечителя, но это не является основанием для автоматического отказа.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Так же «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)  говорят:

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Удачи Вам!