УК сразу же позвонили мне и снова потребовали убрать велосипеды вместе с креплениями угрожая без моего
Здравствуйте. Законно ли хранить велосипеды на своем машиноместе в многоэтажном паркинге и какой закон о пожарной безопасности регламентирует это? Машиноместо у меня в собственности. Изначально хранил велосипеды за автомобилем в плотную к стене. УК принесли мне требование убрать велосипеды ссылаясь на ФЗ 21.12.1994 № 69-ФЗ, а также постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 об утверждении Правил противопожарного режима. Предложили установить противопожарный шкаф от чего я отказался и повесил на стену за автомобилем вместо шкафа крепления для велосипедов. УК сразу же позвонили мне и снова потребовали убрать велосипеды вместе с креплениями угрожая без моего ведома снять велосипеды и крепления а также угрожая судом так как я незаконно использую МОП (стена за моим машиноместом это МОП) и нарушаю правила противопожарной безопасности. При этом установка шкафа также подразумевает сверление в стене и аналогичное использование стены как МОП. За моим автомобилем путей эвакуации не предусмотрено. Велосипеды не мешают кому либо для прохода, между автомобилем и велосипедом расстояние не менее 1 метра, велосипеды и крепления не выступают за габариты моего машиноместа. Заранее благодарен за ответы.
Судебная практика по данному вопросу, также предусматривает допустимым хранение велосипедов, поскольку их нахождение на машиноместе не нарушает требований противопожарной безопасности.
В частности, этот вопрос освещался в Решение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 13 июля 2020 г. по делу N 2-2589/2020
При этом такого рода хранение не должно приводить к захламлению и создавать препятствия для эвакуации.
Поэтому с позиций нарушения требований к противопожарной безопасности, нахождение в паркинге велосипеда к их числу относиться не может.
Более того, нужно смотреть и технические характеристики самого паркинга, ввиду того, что в «СП 113.13330.2023 „СНиП 21-02-99*. Стоянки автомобилей“
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр)
указывалось
Что прямо указывает на возможность их хранения.