А когда будет официальный список?

В 2024 году Минздрав впервые опубликовал обширный перечень препаратов, которые нельзя принимать перед вождением. Но сразу предупредил: список рекомендательный и никакого официального статуса у него нет. В список вошли более 200 наименований, включая популярные и даже безрецептурные средства.

А когда будет официальный список?

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Мария.

Официального, обязательного к применению «списка лекарств, запрещённых перед вождением», на сегодня нет, и дата его ввода не объявлена.

Минздрав действительно публиковал рекомендательные разъяснения по лекарствам, способным снизить внимание и скорость реакции, но юридическую силу при оценке состояния водителя имеют не списки, а факты установления опьянения или наличия веществ в организме по действующим нормам.

Если появится проект нормативного «перечня», его опубликуют на официальных ресурсах, и мы сможем сверить формулировки.

Пока ориентируйтесь на действующие нормы об опьянении и на предупреждения в инструкциях к конкретным препаратам.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

По информации на настоящее время, окончательный официальный список запрещённых для водителей лекарств ещё не был представлен.

Однако, с 2022 года Минздрав совместно с ГИБДД  работают над данным вопросом.
Так же в Госдуме рассматривают законопроект о введении штрафов и лишении прав за приём некоторых лекарственных препаратов за рулём. Планируется за употребление некоторых препаратов будут лишать водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет и накладывать штраф в размере 45 тыс. рублей.

Пока что документ приняли только в первом чтении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

А когда будет официальный список?

 Такой информации на сегодня нет.

Еще 19 февраля 2020 г. в Государственную Думу РФ вносился законопроект N 904038-7 о внесении изменений в ст. 46 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», которым также предполагалось, что инструкция по применению лекарственного препарата, употребление которого запрещено при управлении транспортным средством, должна содержать: графическое изображение дорожного знака «движение запрещено»; информацию о содержании в составе препарата наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, а также о сроках нахождения в организме человека таких веществ, запрещенных в период управления источником повышенной опасности.

Однако проект был отклонен.

Кроме того, в Постановление Конституционного Суда РФ от 24.11.2022 N 51-П указывалось на то, что

до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации.

Однако и данных изменений пока принято не было.

Поэтому на сегодня данный вопрос остается открытым.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

В 2024 году Минздрав опубликовал рекомендательный список из более чем 200 препаратов, при приёме которых лучше не садиться за руль. В список попали как рецептурные, так и безрецептурные лекарства. Этот список имеет рекомендательный характер.

В  настоящее время Госдума приняла в первом чтении законопроект № 379447-8, который вносит изменения в статьи 12.8 и 27.12-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Этот законопроект предусматривает административную ответственность для водителей, управляющих транспортным средством под воздействием определённых лекарственных препаратов. Ответственность будет наступать, если медицинское освидетельствование выявит в организме водителя вещества, ухудшающие внимание и реакцию, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам.

Перечень таких препаратов должен утвердить Правительство Российской Федерации.

Однако на данный момент точный состав перечня не утверждён. Законопроект вступит в силу через 90 дней после его официальной публикации, если он будет принят в окончательном чтении.