Подскажите на строгий выговор как устанавливают процента лишения ежемесячной премии и каким законом аргументируют
добрый день . подскажите на строгий выговор как устанавливают процента лишения ежемесячной премии и каким законом аргументируют
Добрый день, Вадим.
Лишение или уменьшение ежемесячной премии как дисциплинарная мера возможны только в рамках трудового законодательства и локальных актов работодателя; прямого «процента лишения» в ТК РФ нет, всё зависит от правил премирования.
Ключевые положения и порядок:
1. Дисциплинарные взыскания по ТК РФ
— Основания и виды взысканий — ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ. Виды: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Взыскание должно быть наложено в письменной форме в порядке, установленном работодателем.
— Сроки: взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня, когда работодатель узнал о нарушении, и в любом случае не позднее шести месяцев со дня нарушения (ст. 193 ТК РФ). Право работника — обжаловать в работодателе/полномочном органе/суде.
2. Премия как вид вознаграждения и возможность её уменьшения/лишения
— Заработная плата и гарантированные выплаты защищены — ст. 137 ТК РФ запрещает удержания из зарплаты, но премии не всегда являются гарантированной частью месячного оклада; многое зависит от условий их выплаты (положение о премировании, коллективный договор, трудовой договор).
— Если порядок премирования и основания для уменьшения/лишения премии прописаны в локальном акте (положение о премировании, коллективный договор, трудовой договор), работодатель вправе уменьшить или не выплатить премию в пределах этих правил. Конкретный «процент лишения» может быть установлен локальным актом (например, «лишение премии на 50% при проступке X»), но должен быть заранее прописан и доведен до работников. Самовольное введение процента лишения без нормативного основания неправомерно.
3. Юридические ограничения и риски работодателя
— Нельзя списать из оклада или иных гарантированных выплат суммы под видом дисциплинарного взыскания, если это прямо не предусмотрено законом/соглашением.
— Действия работодателя проверяются в суде и инспекцией по труду; работник может требовать восстановления выплаченных сумм и компенсаций.
4. Практические рекомендации
— Смотрите положение о премировании, коллективный договор и трудовой договор — там ищите основания и механизм уменьшения/лишения премии (проценты, условия, процедура).
— Требуйте письменный приказ/распоряжение о наложении строгого выговора с указанием обстоятельств и ссылки на соответствующие нормы локальных актов.
— При неправомерном лишении премии обжалуйте в инспекцию труда и в суд; можно требовать выплаты премии и компенсаций.