Изменилось ли что то за последние годы?

Могут ли лишить автомобилиста прав при употреблении депакина и группы нормотимиков, если происходит ДТП

При этом состоянии адекватное и есть рецепт. Лишали прав в 21м году за фенибут и сертралин. Изменилось ли что то за последние годы?

Верно ли, что:

«До конца 2022 многие суды лишали прав за «лекарственное опьянение» просто по факту следов препаратов в моче, даже если это не наркотики и не психотропы (типа фенибут, сертралин).

КС РФ (нояб. 2022) разъяснил: нельзя наказывать за лекарства, не относящиеся к наркотическим/психотропным, только из-за их наличия в анализах. Нужны чёткие юридические основания и доказательства опьянения именно запрещёнными веществами.

ВС РФ (июнь 2023) начал разворачивать такие дела: по антидепрессанту суд отменил лишение — одной записи «состояние опьянения» без надлежащих доказательств недостаточно.

Нормативка по медосвидетельствованию обновлена: прежний приказ Минздрава № 933н заменён новым приказом № 262н от 29.04.2025 (актуализированы формы/порядок). Но базовая логика сохраняется: фиксируются алкоголь, наркотические/психотропные из перечней, а не любые лекарства.

Перечни контролируемых веществ — ПП РФ № 964. Фенибут и сертралин туда не входят.

КоАП 12.8 по-прежнему бьёт за алкоголь либо наркотические/психотропные. Просто «следы лекарства» ≠ состав правонарушения.

Депакин (валпроевая кислота) — не наркотик и не психотроп из перечней. Сам по себе основанием для лишения не является.»

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, нельзя. Лекарства не влекут опьянения в смысле указанном в ст. 12.8 КоАП РФ, если в их составе нет алкоголя или наркотических или психотропных веществ

См. Постановление КС РФ № 51-П от 2022 года

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_432443/

Как видите КС РФ указал

управление транспортным средствомлицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   В ноябре 2022 года Конституционный Суд Российской Федерации вынес постановление, согласно которому недопустимо автоматически привлекать водителя к ответственности лишь потому, что в организме обнаружены следы препарата, не являющегося наркотиком или психотропным веществом. Для привлечения к административной ответственности необходимы конкретные признаки состояния опьянения, которое могло бы повлиять на безопасность дорожного движения.

  В июне 2023 года Верховный Суд РФ подтвердил позицию КС РФ, отметив, что сам факт обнаружения препарата в крови или моче не может служить достаточным доказательством вины водителя. Необходимо доказать, что водитель находился именно в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических или психотропных веществ.

Медицинские нормы:

   Приказ Министерства здравоохранения РФ № 262н от 29 апреля 2025 года устанавливает новые правила медицинского освидетельствования водителей. Этот документ направлен на повышение точности диагностики состояния опьянения и закрепляет необходимость фиксации признаков именно алкогольного или наркотического опьянения.

   Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Однако эта статья применима исключительно к случаям употребления алкоголя или наркотиков. Наличие обычных лекарств, не включенных в перечень наркотических и психотропных веществ, само по себе не образует состава административного правонарушения.

 Что касается Депакина (действующее вещество — валпроевая кислота):

— Валпроевая кислота не входит ни в список наркотических, ни в список психотропных веществ, утвержденных Правительством РФ (Постановление Правительства РФ № 964).

— Следовательно, само по себе обнаружение следов Депакина в организме водителя не может являться основанием для лишения права управления транспортными средствами.

Таким образом, выводы верны: в настоящее время суды ориентируются на факты и доказательства реального состояния опьянения, связанного с нарушением правил вождения под воздействием опасных веществ, а не просто на присутствие любого лекарственного средства в организме.

Однако, если препарат вызывает побочные эффекты, влияющие на способность управлять автомобилем (сонливость, головокружение и др.), водитель обязан соблюдать осторожность и воздерживаться от вождения до исчезновения симптомов.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Поскольку Вы запросили мнение трех юристов присоединяюсь к коллегам

Основание для лишения прав — статья 12.8 КоАП РФ. Она предусматривает наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения, под которым понимается опьянение, вызванное:

алкоголем (0,16 мг/л и более в выдыхаемом воздухе), наркотическими средствами, психотропными веществами, аналогичными веществами, вызывающими опьянение.

С текстом статьи можете ознакомиться тут

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

Ключевой момент: «Аналогичные вещества» должны быть приравнены по своему воздействию к наркотическим или психотропным. Просто любое лекарство с седативным или иным эффектом под эту категорию не подпадает.

Что является наркотическим или психотропным веществом определяет Постановление Правительства РФ № 964 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Фенибут — в этот перечень НЕ ВХОДИТ.

Сертралин — в этот перечень НЕ ВХОДИТ.

Депакин (Вальпроевая кислота) и другие нормотимики — в этот перечень НЕ ВХОДЯТ.

Соответственно, сам по себе факт приема этих препаратов, даже при наличии рецепта, не является прямым основанием для привлечения к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ.

Желаю удачи.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований Порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 29 апреля 2025 года № 262н, «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), включающего определение клинических признаков опьянения и правила химико-токсикологических исследований, а также критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, учетной формы Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), а также формы и порядка ведения журнала регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»,  ваше понимание ситуации в целом верное.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/1312971052

За последние годы произошли значительные изменения в судебной практике, которые защищают водителей, принимающих лекарства, не входящие в официальные перечни наркотических и психотропных средств.

Нет, за употребление депакина и нормотимиков, не входящих в перечень Постановления Правительства РФ, лишить прав не могут, если не доказано опьянение именно запрещенными веществами.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/902081356