Здравствуйте, сегодня гулял с друзьями, один из них кинул 2 снежка в окно, вышла бабка начала нас фоткать и говорить про милицию, что то будет после этого?

Здравствуйте,сегодня гулял с друзьями,один из них кинул 2 снежка в окно,вышла бабка начала нас фоткать и говорить про милицию,что то будет после этого?

, Рома, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Что важно:

— Возможные основания для привлечения
  — Если снежки причинили материальный вред (разбитое стекло) или телесные повреждения — это может повлечь правовую реакцию (административную или уголовную при серьёзном вреде).
  — Если поведение было грубо оскорбительным, с явным нарушением общественного порядка, его могут квалифицировать как мелкое хулиганство или административное правонарушение. На практике для этого нужны очевидные признаки хулиганства.
  — Фотографирование в публичном месте не запрещено; исключения — съёмка в личных непубличных помещениях или при обстоятельствах, нарушающих частную жизнь.

— Что делать сейчас
  — Если никто не пострадал и повреждений нет — переживать вряд ли стоит.
  — Если кто‑то заявит в полицию — требуйте протокол о привлечении, не подписывайте ничего, не давайте признательных показаний без консультации юриста.
  — Если вам предъявят претензии (заявление потерпевшего, протокол) — обращайтесь к адвокату и готовьте объяснения/свидетелей.

— По поводу фотографий
  — Если фото сделаны в публичном месте — это законно; они могут использоваться как доказательство в случае жалобы. Если вы считаете, что фото используются с нарушением (например, угрозы/шантаж) — собирайте скриншоты и обращайтесь в полицию.