Возможен ли условный срок, а не реальный?

В алкогольном опьянение (без памяти был вовсе) ударил сотрудника рос гвардии в отделении полиции, куда меня привезли после задержания для оформления и ареста. Ранее проблем с полицией не было, так трое штрафов было, за переход дороги и железных путей в неположенном месте. Не был ранее судим. Возможен ли условный срок, а не реальный? Сотрудник рос гвардии заявление не подавал.

, Михаил, г. Владивосток
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным (статья 73 УК РФ) .

В любом случае при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Если у вас отсутствует судимость, отсутствует вред здоровью сотруднику, тогда суд возможно применит положения ст. 73 УК РФ.