Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неумышленное воровство УК РФ

Здравствуйте! Мой муж с другом ищут и сдают железо, они наткнулись на заброшенный погреб из перевернутой телеги комбайна и сдали, объявился хозяин и их отвезли в отдел, что им будет? Ведь они не знали что погреб кому то принадлежит. Что грозит по УК РФ за воровство, пусть и неумышленное?

07 Июня 2014, 17:56, вопрос №471130 Анастасия, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    Во-первых, воровство (кража) — это тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ). Исходя из содержания Вашего вопроса, тайности (основного признака состава кражи) в действиях Вашего мужа с его другом нет. Если, конечно, они действительно не знали, что погреб кому-то принадлежит.

    Во-вторых, поскольку все же Ваш муж с своим другом присвоили и распорядились чужим имуществом, их действия возможно квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ), то есть, самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Максимальное наказание по этому закону  предусмотрено исправительные работы до двух лет либо арест до шести месяцев, либо штраф до 80 000 руб.

    Обратите внимание, что действиями Вашего мужа с другом должен быть причинен потерпевшему существенный вред. Если этот вред не существенен, то и этого состава преступления не будет.

    Ответственность возможна гражданская, т.е. они должны будут возместить потерпевшему причиненный ущерб.

    07 Июня 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats