Подделка подписи и составление подложного заявления

Здравствуйте! Руководство детской поликлиники, на которое я обратилась с жалобой в Росздравнадзор по поводу того, что там неудобно организована запись к специалистам, от моего имени составило документ, что я не имею к ним претензий, подделало мою подпись (она даже не похожа на мою) и отослало документ. Но мне почему-то пришла копия. Скажите, я могу предпринять в отношении них какие-то действия? И каковы шансы как-то остепенить распоясавшихся руководителей? Их подписей естественно нигде нет, доказать, что это конкретно они, невозможно, но ясно, что такой документ в их пользу. Кроме того, я, получив разъяснения по телефону, сочла ненужным личное общение, а о том, что я должна писать какие-то заявления, меня никто не уведомил. Совершила ли я тем самым какое-то правонарушение?

, Маргарита Чернышова, г. Москва
Ольга Полякова
Юрист, г. Москва

Конечно вы можете обратиться с заявлением. Будет возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ - Служебный подлог. Это легкое преступление, но тем не менее это преступление. В ходе расследования Вас вызовут на допрос, возьмите с собой копию документа с поддельной подписью, что следователь имел возможность приобщить ее к материалам уголовного дела. Кто мог подделать эту подпись должно уже выяснять следствие, и начнет оно свое выяснение с изъятия подледника документа с Вашей поддельной подписью и почерковедческой экспертизы, где будет задан вопрос Ваша ли это подпись... Здесь придется помучится - исписать своей подписью примерно 3-4 листа формата А4. После этого следователь должен так же взять образцы подписи у тех людей, кто занимается ответом и отправкой заявлений/справок/ответов из поликлиники в Росздравнадзор. Если у Вас имеются еще какие либо вопросы, то я готова на них ответить. Имею хороший практический опыт по работе с преступлениями связанными с подделками подписи в официальных документах. Объясню все понятным языком. Пишите на почту lbhtrnjh20@mail.ru и конечно я Вам помогу =)

никакого правонарушения Вы не совершили =)