Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подделка подписи и составление подложного заявления

Здравствуйте! Руководство детской поликлиники, на которое я обратилась с жалобой в Росздравнадзор по поводу того, что там неудобно организована запись к специалистам, от моего имени составило документ, что я не имею к ним претензий, подделало мою подпись (она даже не похожа на мою) и отослало документ. Но мне почему-то пришла копия. Скажите, я могу предпринять в отношении них какие-то действия? И каковы шансы как-то остепенить распоясавшихся руководителей? Их подписей естественно нигде нет, доказать, что это конкретно они, невозможно, но ясно, что такой документ в их пользу. Кроме того, я, получив разъяснения по телефону, сочла ненужным личное общение, а о том, что я должна писать какие-то заявления, меня никто не уведомил. Совершила ли я тем самым какое-то правонарушение?

19 Февраля 2013, 01:08, вопрос №47113 Маргарита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Полякова Ольга

    Конечно вы можете обратиться с заявлением. Будет возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ - Служебный подлог. Это легкое преступление, но тем не менее это преступление. В ходе расследования Вас вызовут на допрос, возьмите с собой копию документа с поддельной подписью, что следователь имел возможность приобщить ее к материалам уголовного дела. Кто мог подделать эту подпись должно уже выяснять следствие, и начнет оно свое выяснение с изъятия подледника документа с Вашей поддельной подписью и почерковедческой экспертизы, где будет задан вопрос Ваша ли это подпись... Здесь придется помучится - исписать своей подписью примерно 3-4 листа формата А4. После этого следователь должен так же взять образцы подписи у тех людей, кто занимается ответом и отправкой заявлений/справок/ответов из поликлиники в Росздравнадзор. Если у Вас имеются еще какие либо вопросы, то я готова на них ответить. Имею хороший практический опыт по работе с преступлениями связанными с подделками подписи в официальных документах. Объясню все понятным языком. Пишите на почту lbhtrnjh20@mail.ru и конечно я Вам помогу =)

    19 Февраля 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полякова Ольга

    никакого правонарушения Вы не совершили =)

    19 Февраля 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats