Что делать, если председателем ГК выбрали лицо без членства и прав собственности?
умер председатель ГК, выбрали сына члена кооператива, он не собственник и не член кооператива. Учредительных документов нет. Он не регистрируется в Налоговой, ссылается, что нет документов, собрал деньги с членов кооператива и сидит молча. Что делать?
Чтобы понимать, правомерно ли избирать в качестве председателя кооператива лицо, которое членом кооператива не является, надо знакомиться с уставом ГК.
В любом случае действия (бездействие) председателя кооператива можно обжаловать, в том числе в судебном порядке.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».