Подскажите, пожалуйста, на чье имя писать заявление об отбывании осужденного ближе к месту жительства родственников?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на чье имя писать заявление об отбывании осужденного ближе к месту жительства родственников? На данный момент находится в СИЗО-2 г. Москвы, ждет приговора суда.

, Надежда, г. Кемерово
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Заявление о прохождении отбывания наказания ближе к месту жительства родственников подаётся судье, который выносит приговор, — до момента вынесения приговора именно он уполномочен определить территориальную подсудность исполнения наказания.

До вступления приговора в силу
Вы вправе обратиться к судье (суду), рассматривающему уголовное дело, с ходатайством об отбывании наказания в исправительном учреждении, расположенном по вашему выбору или ближе к месту проживания родственников. Это следует сделать:

письменно — заявление с указанием ваших данных, адреса постоянного проживания родственников и просьбы учесть это при определении места отбывания наказания;
заблаговременно — до оглашения приговора, поскольку после вынесения и вступления его в законную силу суд утрачивает полномочия по этим вопросам.
Нормативная основа: ст. 72 Уголовного кодекса РФ, п. 27 Инструкции о порядке отбывания наказаний.
После вынесения и вступления приговора в законную силу
Если вы не подали ходатайство до приговора или суд не учёл ваши доводы, вы можете:

обратиться в суд апелляционной инстанции (суд второй инстанции) с заявлением о переназначении места отбывания наказания (ч. 3 ст. 389 УПК РФ);
после вступления приговора в законную силу — подать заявление об изменении места отбывания наказания в администрацию ФСИН по территориальному органу (начальнику филиала).
Рекомендации по оформлению
– Обращаться нужно с указанием Ф. И. О. осуждённого, дела и даты судебного заседания.
– Приложить копии документов, подтверждающих ваше родство и адрес родственников.
– Сроки подачи: до вынесения приговора — без ограничений, после — в течение десяти суток со дня вступления приговора в силу (для апелляции).
Таким образом, чтобы изначально обеспечить отбывание наказания ближе к дому, заявление следует писать судье районного (городского) суда, рассматривающему уголовное дело.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.