Могу ли я потребовать вернуть недостающую сумму с компании-перевозчика?
Я купил автомобиль, который везли на автовозе. Деньги на страховку я отправил в компанию-перевозчика. Произошёл страховой случай.
страхователь - это компания перевозчик.
Я выгодоприобретатель.
Страховая компания выплатила мне не всю сумму ущерба, а за вычетом франшизы.
Могу ли я потребовать вернуть недостающую сумму с компании-перевозчика? Это ведь они выбрали такой вид страхования. В интернете написано, что при франшизе частб убытков берёт на себя страхователь.
Здравствуйте !
Вы вправе требовать с перевозчика («страхователя») сумму франшизы, удержанную страховой компанией при выплате вам, как выгодоприобретателю.
Обоснование
По договору добровольного страхования КАСКО (грузов), заключённому между перевозчиком (страхователем) и страховой компанией, перевозчик самостоятельно выбирал размер франшизы — той части ущерба, которая остаётся на его ответственности и не оплачивается страховщиком (п. 1 ст. 963 ГК РФ).
Вы, как выгодоприобретатель, получили от страховщика всю остальную часть возмещения, но франшиза по условиям полиса лежит на перевозчике (п. 3 ст. 937 и п. 1 ст. 964 ГК РФ).
Поскольку между вами и перевозчиком существует прямое договорное отношение (договор купли-продажи автомобиля и договор перевозки), перевозчик обязан возместить вам разницу, удержанную в качестве франшизы, если страховая выплата не покрыла весь причинённый ущерб (ст. 706, ст. 711 ГК РФ).
Практические шаги
Направьте перевозчику досудебное требование (письмо с описью вложения) о возврате удержанной страховой франшизы, в котором укажите:
– реквизиты полиса и сумму удержанной франшизы;
– ваши данные как выгодоприобретателя и данные перевозчика;
– срок исполнения требования — не менее 10 календарных дней;
– ссылку на положения ГК РФ о франшизе и обязательствах перевозчика по договору перевозки.
Если в указанный срок перевозчик не выполнит требование, обращайтесь с иском в суд общей юрисдикции по месту его регистрации. В иске требуйте взыскать удержанную сумму франшизы, пени за просрочку исполнения обязательства (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию убытков, если они возникли вследствие неполученной выплаты.
Вывод
Поскольку франшиза — это не ваша обязанность, а риск, оставшийся на перевозчике в силу условий полиса, вы имеете законное право истребовать у перевозчика удержанную страховой компанией сумму.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.