На мои вопрос на каком основании сделали перерасчет ведь счетчики не не заменены и не поверены образно

Здравствуйте! 08.2025 закончился срок поверки ХВ и ГВ, все это время платили по среднему, затем по нормативу (какой сейчас норматив на 1 человека?), 01.10.25 было комиссионное обследование и сотрудник УК переписала показания НЕповеренных счетчиков , на основании этих цифр был сделан перерасчет. На мои вопрос на каком основании сделали перерасчет ведь счетчики не не заменены и не поверены образно говоря они сломаны их нет, ответили что все правильно был сделан перерасчет на основании показаний. Правомерно ли поступила УК и в каких случаях к нормативу насчитывается повышающий коэффициент?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Сведения неповеренных приборов учёта использовать нельзя: по пункту 61 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011) расчёт производится по нормативам, а при отсутствии данных КИП сроком более одного месяца — с применением повышающего коэффициента.

Расчёт по нормативу
– После окончания срока поверки (август 2025) до ввода в действие вновь поверенных или заменённых счётчиков расчёт должен вестись по нормативам потребления коммунальных услуг для населения вашего региона.
– Федеральные методики определяют ориентировочные нормативы: для холодного водоснабжения — 6 м³ на человека в месяц, для горячего — 4 м³ на человека в месяц. Точный норматив устанавливает орган власти субъекта РФ под вашим проживанием.
Использование показаний неповеренных счётчиков запрещено
– Прибор с истекшим сроком поверки считается неисправным (п. 49 Адм. регламента МВД РФ № 1001), поэтому показания таких приборов не могут служить основанием расчёта.
Применение повышающего коэффициента
– Если на момент расчёта отсутствуют сведения о приборе учёта более одного месяца, коммунальная услуга начисляется по нормативу умноженному на коэффициент 1,5 (п. 61 Правил № 354).
Ваши действия

Направьте в УК письменный запрос с требованием разъяснить методику расчёта за период с сентября 2025 по октябрь 2025, указав, что показания неповеренных счётчиков недействительны.
Потребуйте перерасчёта в соответствии с нормативами (и с коэффициентом 1,5, если отсутствовали данные более месяца).
В случае отказа — обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона и (или) в суд общей юрисдикции для защиты жилищных прав (ст. 17 ЖК РФ).
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.