Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на жилье

У меня была квартира в собственности. В ней были, кроме меня прописаны дочь с несовершеннолетним ребенком. Я продала квартиру 5 лет назад без их согласия. Новые владельцы выписали по решению суда меня и дочь с ребенком. Меня не выписывал Паспортный стол сразу по моей просьбе, т.к. не было "места прибытия". Получается, что я и моя дочь с ребенком 5 лет - без прописки. Узнали об этом только сейчас. Дочь хочет подать в Суд на возврат прав на квартиру и прописку. Возможно ли это?

07 Июня 2014, 17:20, вопрос №471112 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Дочь хочет подать в Суд на возврат прав на квартиру и прописку. Возможно ли это?

    Анастасия

    Здравствуйте, Анастасия. Уточните пожалуйста, когда и на основании какой сделки эта квартира была приобретена Вами в собственность. Ваша дочь не отказывалась от участия в приватизации данной квартиры?

    07 Июня 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была в собственности другого владельца. Я ее купила, а потом продала, как собственник. Ни я, ни дочь не выписывались. Проживали на съемном жилье в других городах.

    07 Июня 2014, 17:34
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Анастасия, сложно, однозначно, ответить на ваш вопрос, без установления юридически значимых обстоятельств, в частности, что являлось основанием приобретения права собственности на квартиру. Если приватизация, то  имела ли право ваша дочь на ее приватизацию. 

    07 Июня 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Узнали об этом только сейчас. Дочь хочет подать в Суд на возврат прав на квартиру и прописку. Возможно ли это?

    ---это абсолютно исключено. обратиться в суд конечно можете и вы и ваша дочь. но это ничего не изменит. нужно было думать, прежде чем принимать решение о продаже квартиры. Суд совершенно законно снял вас всех с регучёта на основании заявления собственника квартиры. хотя вы сами обязаны были это сделать и к чести сказать. новый собственник имел право взыскать с вас судебные издержки по данному иску. А в данном случае. при обращении вами в суд, он точно это сделает. взыщет все убытки, которые понесёт при разрешении данного вопроса.

    07 Июня 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Я, собственно, так и предполагала. Это все для дочери...Я лично пыталась выписаться, но на тот момент не было "места прибытия" и Паспортный стол мне отказал.

    07 Июня 2014, 17:39
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Квартира была в собственности другого владельца. Я ее купила, а потом продала, как собственник. Ни я, ни дочь не выписывались.

    Анастасия

    Полагаю, что в данном случае при описанных обстоятельствах Вы и дочь с ребёнком были «выписаны» из квартиры вполне законно. Ваша дочь имеет право обратиться в суд, если пожелает, вот только правовых оснований для иска лично я никаких не вижу.

    07 Июня 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Анастасия, не хочу вас огорчать вас, но я не вижу законных оснований признания за вашей  дочерью  право пользования, проданной вами квартирой. Стоитли ей в этом случае обращаться в суд, решайте сами, я бы лично не стал.

    07 Июня 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats