8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на жилье

У меня была квартира в собственности. В ней были, кроме меня прописаны дочь с несовершеннолетним ребенком. Я продала квартиру 5 лет назад без их согласия. Новые владельцы выписали по решению суда меня и дочь с ребенком. Меня не выписывал Паспортный стол сразу по моей просьбе, т.к. не было "места прибытия". Получается, что я и моя дочь с ребенком 5 лет - без прописки. Узнали об этом только сейчас. Дочь хочет подать в Суд на возврат прав на квартиру и прописку. Возможно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Дочь хочет подать в Суд на возврат прав на квартиру и прописку. Возможно ли это?

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. Уточните пожалуйста, когда и на основании какой сделки эта квартира была приобретена Вами в собственность. Ваша дочь не отказывалась от участия в приватизации данной квартиры?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Квартира была в собственности другого владельца. Я ее купила, а потом продала, как собственник. Ни я, ни дочь не выписывались. Проживали на съемном жилье в других городах.

Квартира была в собственности другого владельца. Я ее купила, а потом продала, как собственник. Ни я, ни дочь не выписывались.

Анастасия

Полагаю, что в данном случае при описанных обстоятельствах Вы и дочь с ребёнком были «выписаны» из квартиры вполне законно. Ваша дочь имеет право обратиться в суд, если пожелает, вот только правовых оснований для иска лично я никаких не вижу.

1
0
1
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Анастасия, сложно, однозначно, ответить на ваш вопрос, без установления юридически значимых обстоятельств, в частности, что являлось основанием приобретения права собственности на квартиру. Если приватизация, то  имела ли право ваша дочь на ее приватизацию. 

0
0
0
0

Анастасия, не хочу вас огорчать вас, но я не вижу законных оснований признания за вашей  дочерью  право пользования, проданной вами квартирой. Стоитли ей в этом случае обращаться в суд, решайте сами, я бы лично не стал.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Узнали об этом только сейчас. Дочь хочет подать в Суд на возврат прав на квартиру и прописку. Возможно ли это?

---это абсолютно исключено. обратиться в суд конечно можете и вы и ваша дочь. но это ничего не изменит. нужно было думать, прежде чем принимать решение о продаже квартиры. Суд совершенно законно снял вас всех с регучёта на основании заявления собственника квартиры. хотя вы сами обязаны были это сделать и к чести сказать. новый собственник имел право взыскать с вас судебные издержки по данному иску. А в данном случае. при обращении вами в суд, он точно это сделает. взыщет все убытки, которые понесёт при разрешении данного вопроса.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я, собственно, так и предполагала. Это все для дочери...Я лично пыталась выписаться, но на тот момент не было "места прибытия" и Паспортный стол мне отказал.

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Семейное право
Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот?
Внучка , возраст17 лет 5 месяцев, круглая сирота. Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот? Какие документы требуются?
, вопрос №4057203, Полина, г. Махачкала
Наследство
Имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
У моей жены есть брат.у брата есть сын ,который от него отказался на суде.имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
, вопрос №4057154, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 07.06.2014