Право на жилье

У меня была квартира в собственности. В ней были, кроме меня прописаны дочь с несовершеннолетним ребенком. Я продала квартиру 5 лет назад без их согласия. Новые владельцы выписали по решению суда меня и дочь с ребенком. Меня не выписывал Паспортный стол сразу по моей просьбе, т.к. не было "места прибытия". Получается, что я и моя дочь с ребенком 5 лет - без прописки. Узнали об этом только сейчас. Дочь хочет подать в Суд на возврат прав на квартиру и прописку. Возможно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Дочь хочет подать в Суд на возврат прав на квартиру и прописку. Возможно ли это?

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. Уточните пожалуйста, когда и на основании какой сделки эта квартира была приобретена Вами в собственность. Ваша дочь не отказывалась от участия в приватизации данной квартиры?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Квартира была в собственности другого владельца. Я ее купила, а потом продала, как собственник. Ни я, ни дочь не выписывались. Проживали на съемном жилье в других городах.

Квартира была в собственности другого владельца. Я ее купила, а потом продала, как собственник. Ни я, ни дочь не выписывались.

Анастасия

Полагаю, что в данном случае при описанных обстоятельствах Вы и дочь с ребёнком были «выписаны» из квартиры вполне законно. Ваша дочь имеет право обратиться в суд, если пожелает, вот только правовых оснований для иска лично я никаких не вижу.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Анастасия, сложно, однозначно, ответить на ваш вопрос, без установления юридически значимых обстоятельств, в частности, что являлось основанием приобретения права собственности на квартиру. Если приватизация, то  имела ли право ваша дочь на ее приватизацию.

Анастасия, не хочу вас огорчать вас, но я не вижу законных оснований признания за вашей  дочерью  право пользования, проданной вами квартирой. Стоитли ей в этом случае обращаться в суд, решайте сами, я бы лично не стал.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Узнали об этом только сейчас. Дочь хочет подать в Суд на возврат прав на квартиру и прописку. Возможно ли это?

---это абсолютно исключено. обратиться в суд конечно можете и вы и ваша дочь. но это ничего не изменит. нужно было думать, прежде чем принимать решение о продаже квартиры. Суд совершенно законно снял вас всех с регучёта на основании заявления собственника квартиры. хотя вы сами обязаны были это сделать и к чести сказать. новый собственник имел право взыскать с вас судебные издержки по данному иску. А в данном случае. при обращении вами в суд, он точно это сделает. взыщет все убытки, которые понесёт при разрешении данного вопроса.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я, собственно, так и предполагала. Это все для дочери...Я лично пыталась выписаться, но на тот момент не было "места прибытия" и Паспортный стол мне отказал.