Здравствуйте, остановили сотрудники гибдд, потому что заметили тонировку, пока сотрудник подходил к моему
здравствуйте, остановили сотрудники гибдд, потому что заметили тонировку, пока сотрудник подходил к моему авто я ее начал снимать, одну сторону снял, вторую не успел, и сотрудник увидев это подошел, и сказал что запрещает мне снимать тонировку до замера, имеет ли он такое права, или нет?
Здравствуйте !
Сотрудник ГИБДД вправе запретить вам самостоятельно снимать тонировку до того, как будет зафиксирован уровень светопропускания стекол, поскольку самостоятельное изменение внешнего вида автомобиля до замера может препятствовать достоверному установлению факта нарушения.
Основание для остановки и проверки
– В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения инспектор может остановить транспортное средство для проверки состояния и конструкции автомобиля, в том числе наличия и степени тонировки.
Порядок измерения светопропускания
– Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О требованиях к конструкции…» (п. 21) установлено, что измерение светопропускания производится представителем органа, уполномоченного на технический осмотр, без вмешательства водителя.
– Самостоятельное удаление тонировочной плёнки до замера нарушает порядок, установленный для фиксации нарушения.
Правомерность запрета инспектора
– Инспектор действует в рамках п. 1.2 и п. 1.2.1 Административного регламента МВД РФ № 185 от 31.03.2021, согласно которым нельзя допускать изменение технического состояния транспортного средства до завершения проверки.
– Водитель обязан представить своё ТС в том виде, в котором оно было остановлено.
Итог: сотрудник ГИБДД имел право запретить вам снимать тонировку до проведения официального замера светопропускания, чтобы обеспечить достоверность доказательств нарушения.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.