Вопрос такой, в законном браке, имея совместного ребенка, мужу выдается сертификат целевой субсидии от

Вопрос такой, в законном браке, имея совместного ребенка, мужу выдается сертификат целевой субсидии от государства на него и дочь на покупку жилья, так как на момент вступления в брак он был зарегистрирован в 1 комнате в коммунальной квартире со своей матерью, туда же зарегистрировали ребенка при рождении, сертификат на покупку квартиры выдавался в браке, так же была прописана сумма, далее, мы с мужем ищем квартиру, что бы уложиться в эти средства, находим, покупаем квартиру на этапе строительства в Подмосковье, суммы в сертификате полностью хватает для оплаты приобретаемого жилья, далее квартиру мы оформляем на него (супруга) и на не совершеннолетнюю дочь в равных долях, живем, делаем ремонт, и так далее, прошло много лет, дочь стала совершеннолетней, вопрос таков, делится ли при разводе 1/2 часть квартиры супруга с женой, то есть по документам 1/2 часть принадлежит дочери уже совершеннолетней, а 1/2 мужу, субсидия была выдана в браке, комната в коммуналке в которой проживал на тот момент супруг осталась его матери, её не забирали, могу ли я жена претендовать на 1/2 часть его половины квартиры при разводе?

, Наталья, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

Верховный суд уже разъяснял: законом установлена обязанность по оформлению жилого помещения, приобретённого с использованием социальной выплаты, в собственность всех участвующих в программе и указанных в свидетельстве лиц. Социальная выплата носит целевой характер, значит, приобретенное за счет этой выплаты имущество не может относиться к совместно нажитому в период брака. Доли в праве на жилой дом, построенный с использованием социальной выплаты, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства социальной выплаты.

К общему имуществу относятся полученные в браке пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, – они делятся исключительно между супругами.

Таким образом, Вы не вправе претендовать на половину доли мужа в случае развода.