Как зафиксировать долг по кредиту и остановить рост неустойки пени

, Елена, г. Омск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Некоторые способы зафиксировать долг и остановить рост неустойки и пеней: Инициирование процедуры банкротства физического лица. В рамках неё долг может быть реструктурирован, а должник получит новый план выплаты задолженностей.
Переговоры с кредитором. Во многих случаях можно договориться с банком или микрофинансовой организацией о снижении штрафов или пени.
Подача заявления о снижении суммы штрафов. Закон предоставляет заёмщику возможность обратиться в банк с официальным заявлением о снижении размера штрафных санкций, если они явно несоразмерны с последствиями просрочки.
Подача искового заявления в суд. Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, заёмщик имеет право подать исковое заявление в суд с просьбой о снижении суммы штрафных санкций.
Также можно рассмотреть возможность оформления кредитных каникул. Это льготный период, во время которого не нужно вносить платежи. Проценты продолжают начисляться, однако заёмщик избежит неустойки, и банк не будет выходить в суд.

Елена
Клиент, г. Омск
Здравствуйте Заявления о снижении штрафных санкций не зафиксирует долг по договору.Банк подал исковое заявление только на тело и проценты по кредиту.и продолжает начислять пени неустойки и прочие штрафные.как понимаю пока будем договариваться о снижении с банком или отвечать по поданному иску в суде долговая яма будет расти ежедневно.
Банк утверждает только погасить весь долг с несоразмерными штрафными.
Написали обращение в банк что готовы погасить тело кредита проценты о списании несоразмерных неустоек.Ждем ответ.Вероятность что пойдут на встречу маленькая.
Есть механизм остановки начислений неустоек и прочих штрафных?
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Расторгните кредитный договор через суд.