Здравствуйте, у меня отец пропал на СВО, не оставив зарплатную карту, но выписав на меня генеральную доверенность

Здравствуйте, у меня отец пропал на СВО, не оставив зарплатную карту, но выписав на меня генеральную доверенность. Обратившись в натариус нам сказали, что доверенность перестает действовать на момент статуса «безвести пропал»

Как быть с деньгами на счетах?

, Юлия, г. Воронеж
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Статус «без вести пропал» (приказ командира части) это когда командир воинской части приказом признает военнослужащего «пропавшим без вести» (до судебного решения).

Поэтому до того момента, как суд признает вашего отца безвестно отсутствующим, доверенность, выданная им, продолжает действовать.

Доверенность прекращается, в частности, вследствие признания его безвестно отсутствующим. Но это происходит только после судебного решения о признании безвестно отсутствующим.

Как быть с деньгами на счетах?

1. Проверьте текущий статус отца: Уточните, есть ли официальное судебное решение о признании вашего отца безвестно отсутствующим. Если нет, и есть только приказ командира части о статусе «пропал без вести», то генеральная доверенность, выданная им, должна быть действительна.

2. Действия с доверенностью, если судебного решения нет: Если судебного решения о признании отца безвестно отсутствующим нет, вы как доверенное лицо имеете право распоряжаться денежными средствами на его счетах в пределах полномочий, указанных в генеральной доверенности. Обратитесь в банк, где открыты счета отца, с оригиналом доверенности и своим паспортом. Банк обязан произвести операции, предусмотренные доверенностью. Если банк откажет, потребуйте письменный отказ с указанием причины.

3. Порядок получения денежного довольствия (до судебного признания): В период, когда отец находится в статусе «пропал без вести» по приказу командира части (до судебного решения о признании безвестно отсутствующим), его денежное довольствие продолжает выплачиваться. Если вы являетесь супругой, совершеннолетней дочерью (при отсутствии супруги) или другим членом семьи, проживавшим на момент пропажи совместно с ним, вы имеете право на получение этого денежного довольствия. Для этого необходимо обратиться в воинскую часть с заявлением и документами, подтверждающими родство или совместное проживание.

4. Если отец уже признан судом безвестно отсутствующим: Если все же имеется судебное решение о признании отца безвестно отсутствующим, то, как вам правильно сообщили, доверенность прекратила свое действие. В этом случае, для управления его имуществом (включая деньги на счетах) необходимо обращаться в орган опеки и попечительства по месту его последнего жительства. Орган опеки и попечительства назначает управляющего имуществом (доверительного управляющего), который будет распоряжаться средствами в интересах отсутствующего и лиц, которых он обязан содержать.

Рекомендации:

1. Запросите официальные документы: Получите в воинской части отца официальный документ (приказ) о его статусе. Уточните, было ли подано заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим.
2. Повторное обращение к нотариусу/в банк: С этим приказом, если нет судебного решения о безвестном отсутствии, снова обратитесь к нотариусу за разъяснениями и в банк. Если вам откажут, требуйте письменный отказ.
3. Обращение за денежным довольствием: Напишите заявление в воинскую часть отца о выплате денежного довольствия.