Дом мужа, там была прописана я, и его брат.Стоит ли мне собирать какие-то документы на наследство

У меня умер гражданский муж. Дом мужа, там была прописана я, и его брат .Стоит ли мне собирать какие-то документы на наследство.

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если брак не регистрировали, вы не входите в число наследников.

Прежде всего, хочу пояснить, что в контексте наследственного права Российской Федерации термин «гражданский муж» (то есть мужчина, с которым вы проживали совместно без регистрации брака в органах ЗАГС) не является супругом. Это означает, что вы не относитесь к наследникам первой очереди по закону, куда входят дети, родители и официально зарегистрированный супруг умершего. Ваша прописка в доме умершего также сама по себе не дает вам права на наследство.

Однако, у вас могут быть права на наследство при определенных условиях:

1. Если Вы были нетрудоспособной на момент смерти вашего гражданского мужа (например, достигли пенсионного возраста или имели группу инвалидности).
2. Если Вы находились на его иждивении. То есть, получали ли от него постоянную и основную материальную помощь, которая была вашим основным источником средств к существованию в течение не менее года до его смерти.

3. Наличие завещания в Вашу пользу.