Пенсию по инвалидности могут приносить на дом если человек маломобильный?

, Татьяна, г. Калининград
Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Да, пенсия по инвалидности может быть доставлена на дом, если человек является маломобильным. Для этого необходимо выбрать способ доставки через Почту России и оформить соответствующее заявление в Социальном фонде России.

Как оформить доставку пенсии на дом:

Если пенсия в настоящее время доставляется иным способом (например, в банк) и вы хотите изменить способ доставки на Почту России с получением на дому, необходимо:

1. Подать заявление в территориальный орган Социального фонда России (СФР).
2. В заявлении указать желаемый способ доставки — через организацию почтовой связи (Почта России) и отметить, что пенсия должна доставляться на дом.

3. Заявление можно подать:

— Лично в клиентской службе СФР.
— Через Многофункциональный центр (МФЦ).
— Через личный кабинет на портале Госуслуги.
— По почте.