Можно обратиться в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы средств, необходимых для оплаты обучения несовершеннолетнего или совершеннолетнего (до 23 лет) ребенка, если он учится на очной форме и не работает на полной ставке. Судьи рассматривают эти вопросы индивидуально и могут удовлетворять такие просьбы, если расходы на образование обоснованы, подтверждены документально (договор, квитанции), а сам должник действительно нес эти расходы и иные лица (например, второй родитель) не участвуют в оплате обучения.
Прошедшие периоды и текущий учебный год
— Суды, как правило, лояльнее относятся к исключению средств на будущие периоды (т.е. для оплаты текущего учебного года при наличии соответствующих счетов и договоров).
— По поводу возврата потраченных в прошлые учебные годы средств: судебная практика допускает исключение из конкурсной массы уже понесенных расходов, если должник сможет подтвердить, что оплата произведена с целью обеспечения обязательного образования ребенка, и эти деньги действительно потрачены им самим по назначению (например, по решению суда могут быть учтены разовые и ежемесячные платежи по договорам платных образовательных услуг).
— Если часть оплаты производилась другим родителем, сумма, подлежащая исключению, может быть уменьшена пропорционально.
Порядок действий
— Сначала подается ходатайство либо финансовому управляющему, либо сразу в арбитражный суд (лучше приложить подтверждающие документы — договор на обучение, чеки, справку об очной форме, возраст ребенка, объяснение о невозможности бесплатного обучения и отсутствии трудовых доходов у ребенка).
— Финансовый управляющий обязан рассмотреть заявление. При отказе — разрешает вопрос суд.
— Суды иногда исключают средства единовременно, иногда — на ежемесячной основе, в зависимости от структуры оплаты.
Правовая основа и судебная практика
— Конституция РФ гарантирует право на образование, Семейный кодекс обязывает родителей содержать и обеспечивать обучение детей.
— Суды неоднократно выносили решения в пользу должников, исключая из конкурсной массы деньги на оплату обучения, особенно если ребенок несовершеннолетний или студент-очник и нет других источников оплаты.
— Главное условие: расходы должны быть разумными, связанными с необходимостью получения образования и подтверждены документально; суд оценивает баланс интересов кредиторов и должника.
Таким образом, у должника есть шансы исключить из конкурсной массы как средства на будущий год, так и фактически понесенные ранее расходы на платное обучение ребенка-студента при наличии полного документального подтверждения платежей и соответствующих объяснений.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!
Донаты приветствуются!