Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен или возврат

Покупал мне и сестре два одинаковых смартфона. Мне достался глючный (перебои в подключении wifi и тормозит, причину знаю но лезть не собираюсь). 14 дней еще не прошло. Хочу либо обменять или сделать возврат. Обратился в салон, сказали, что это тех.сложный товар и смогут сделать замену товара только после их экспертизы длительностью примерно в 20 дней. Что мне делать и как поступить. Заранее спасибо.

07 Июня 2014, 16:24, вопрос №471077 Владислав, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Добрый день!

    В силу ст 18 Закона о защите прав потребителей в течение 15 дней со дня покупки вы вправе вернуть товар продавцу в том числе и технически сложный товар при наличии любого недостатка.

    Исходя из этого передайте продавцу письменную претензию с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней (ст 22 Закона о защие прав потребителей)

    Обмен товара может затянутся до 30 дней (ст 21) поэтому его не рекомендую.

    На своем экземпляре претензии поставьте у продавца штамп с датой принятия и отсчитывайте 10 дней.

    За 10 дней продавец обязан провести проверку качества, экспертизу и решить вопрос о возврате денежных средств

    После 10 дней начинает течь неустойка за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости товара.

    Если ответа в 10 дней не будет или будет отказ для ускорения судебного процесса можете провести независимую экспертизу за свой счет. Либо если не торопитесь сразу обращайтесь в суд.

    Взыщите стоимость товара + стоимость экспертизы (если будет) + неустойку + моральный вред + проценты по 395 ГК РФ + штраф 50%  от стоимости товара

    Удачи

    С уважением,

    Сунятуллин Рушан

    07 Июня 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats