Что означает фраза иные взыскание не в пользу бюджета РФ

, Ольга, г. Иркутск
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Фраза «иные взыскания не в пользу бюджета РФ» означает, что речь идет о каких-либо денежных взысканиях или принудительных сборах, которые взыскиваются с какого-либо должника (часто, но не обязательно, с государственного органа или учрежления) и в отличие от налогов, штрафов, государственных пошлин и других обязательных платежей, не поступают в доход федерального бюджета Российской ФФедерации, а поступают в пользу другого лица или организации.

Примеры таких «иных взысканий»:

Компенсация вреда: Если суд обязывает государственную организацию возместить ущерб гражданину или юридическому лицу, это также будет взыскание не в пользу бюджета, так как деньги получает пострадавшая сторона.
Иные штрафы или пени по договорам: Если государственное учреждение по договору (например, подряда) должно уплатить штраф или пени другой коммерческой организации, это будет взыскание, но средства поступят в доход коммерческой организации, а не в бюджет.