Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Политическая партия

Можно ли создать партию не всероссийскую, а только в пределах своего региона, чтоб участвовать в политических выборах своего региона?

07 Июня 2014, 15:21, вопрос №471046 Бориc, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусаев Фатулла

    Добрый день, 

    Нет нельзя. Это определено ФЗ «О политических партиях», а именно в ст. 3 данного закона. 

    В силу вышеуказанной нормы, политическая партия должна отвечать следующим требованиям: 

    1) политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии; 

    2) в политической партии должно состоять не менее пятисот членов политической партии с учетом требований, которые предусмотрены пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. Уставом политической партии могут быть установлены требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях; 

    3) руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находится на территории Российской Федерации.

    07 Июня 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats