Как проходит процедура вступления в наследство у нотариуса и какие документы должны выдать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришел к нотариусу, подачи заявления о вступлении в наследство, забрали документы на квартиру делали копии, потом дали заявление где написано что я даю право им заниматься этим делом, потом попросили расписаться, я уплатил гос пошлину 1700р, и сказали приходить в следующем месяце, когда истечет как раз 6 месяцев, теперь вопрос, все ли так должно происходить? и мне должны были дать копию документа что я подписывал или нет? или хоть что то, и на вопрос сколько мне будет это стоить, мне сказали пока не знаем, и не дали ответа по деньгам, нормально ли это? вдруг мне завышенную сумму скажут потом, а я уже не смогу отказаться, переживаю, так как через месяц срок уже на 6 месяцев пройдет

, Александр, г. Белгород

Добрый день.

Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства. За удостоверение заявления о принятии наследства оплачивается федеральный тариф + региональный тариф. Федеральный тариф = 500 руб. Региональный тариф устанавливается ежегодно для каждого региона отдельно, в Белгородской области в этом году региональный тариф за удостоверение заявления о принятии наследства составляет 1200 руб. Итого: 500 руб. + 1200 руб. = 1700 руб.

По Вашей просьбе нотариус может до 6 месяцев выдать Вам справку о том, что наследственное дело открыто, Вами подано заявление о принятии наследства.

В день подачи заявления о принятии наследства невозможно точно рассчитать сумму, которую Вам необходимо будет оплатить за выдачу свидетельства о праве на наследство, поскольку неизвестна стоимость наследственного имущества на дату смерти наследодателя.

Для установления стоимости имущества нотариус делает запросы в Росреестр, банки, Социальный фонд России, если Вы сообщили, что есть недвижимость, денежные средства, недополученная пенсия. Если есть автомобиль, акции, доли в уставном капитале юридических лиц, то необходимо обратиться к оценщикам и сделать их рыночную оценку на дату смерти наследодателя.

Вы вправе обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя и ознакомиться с ответами на запросы.

Завышенную сумму Вам не скажут, так как нотариус не имеет право менять установленные тарифы ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения.