Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте.

Решили развестись. Есть ребёнок 13 лет. Муж съехал из квартиры.

На данный момент , с ребёнком видеться я не запрещаю, встречаются по выходным. Муж стал дочь настраивать против и пытается ее перетащить жить у себя . ребёнок теперь говорит только об этом. Как там будет с отцом хорошо , все будет покупать , и все разрешать.

, Юлия, г. Зеленоград
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если у Вас возникают споры в вопросе общения ребенка, вопрос решается в судебном порядке.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. ст. 69 СК РФ.

 Запретить общение отцу ребенка с ребенком Вы не можете без ограничения либо лишения родительских прав.

Если отец ребенка настраивает ребенка против Вас Вы можете попробовать договориться в добровольном порядке.

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день. В силу статьи 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вопрос о лучшем проживании ребенка может быть установлен в судебном порядке путем проведения психологической экспертизы на предмет благоприятного проживания ребенка с одним из родителей.

Если Вы хотите оставить психологическую составляющую ребенка у себя дома, то Вам лучше обратиться с ним к психологу для объяснения причин того, почему с Вами проживание будет лучше для него, чем у отца.

Анастасия Никитенко
Юрист, г. Вологда

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С 10 лет мнение ребенка обязательно учитывается судом при определении места жительства. В суде не рекомендую решать вопрос, если ребенок уже настроен так. Договаривайтесь. Можно заключить соглашение о порядке общения с отцом. На таких условиях, чтобы всем было комфортно. Вы таким образом сохраните и добрые отношения со своим ребенком, и отец не будет её настраивать против вас. Ищите компромисс. Удачи Вам!