Нужно ли в данном случае брать разрешение у правообладателя, который зарегистрировал этот бренд как наименование места происхождения?
Компания производит печатную продукцию (почтовые марки и конверты). На одной из марок будет изображение разных абашевских игрушек и подпись внизу Абашевская игрушка. Нужно ли в данном случае брать разрешение у правообладателя, который зарегистрировал этот бренд как наименование места происхождения?
По закону (статья 153 Трудового кодекса РФ) работа в выходной день, в том числе время в командировке, оплачивается не менее чем в двойном размере либо за этот день предоставляется дополнительный выходной день с оплатой в одинарном размере. Это касается и времени, проведенного в пути в выходной день.В вашем случае поезд в воскресенье в 23:30, время в пути — 1,5 часа автобус и 30 минут поезд — является временем фактической работы (перемещения в командировке) в выходной день, и оно подлежит оплате в повышенном размере или компенсирующему отгулу. Работодатель не вправе оплачивать только часы в пути обычным тарифом без учета двойной оплаты, если речь идет о времени, фактически потраченном в служебной командировке в выходной день.
Если работодателю неудобно платить двойной тариф за весь день (воскресенье), он может компенсировать это предоставлением дополнительного выходного дня вместо двойной оплаты, но это нужно согласовывать с работником письменно. Оплата суточных при командировках по выходным дням также производится в полном объеме.
Итого, вы имеете право рассчитывать на оплату времени командировки в воскресенье по двойному тарифу или на предоставление дополнительного выходного дня в обмен на оплату времени в одинарном размере. Если работодатель отказывается, вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или суд.
Добрый день
Да, в данном случае необходимо получить согласие правообладателя, т.к. в вашем случае предполагается коммерческое использование изображения.