Проживаю в студенческом общежитие, в моей комнате произошло возгорание, после которого на следующий день
Проживаю в студенческом общежитие, в моей комнате произошло возгорание, после которого на следующий день, без моего присутствия и разрешения, в комнату вошел сотрудник студгородка, перерыл мои вещи и так же без моего ведома изъял обогреватель который был запрещен для использования в общежитии(не для хранения) но не использовался ни во время возгорания, ни во время посещения комнаты сотрудником. Могу ли я как-то защитить свои права в этом случае, потребовать расписку от сотрудника о том что это он зашёл и рылся в моих вещах о чем я была неосведомленна и согласия не давала?
Здравствуйте, Алина!
Анализ ситуации.
1. Неприкосновенность жилища:
· Согласно статье 25 Конституции Российской Федерации, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
· Статья 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) также подтверждает принцип неприкосновенности жилища и недопустимость его произвольного лишения. В части 3 статьи 3 ЖК РФ содержится исчерпывающий перечень случаев, когда допускается проникновение в жилище без согласия проживающих в нем лиц (например, для спасения жизни, имущества, обеспечения безопасности при авариях, стихийных бедствиях, для задержания преступников).
· Ваша комната в общежитии, несмотря на то что является частью студенческого городка, признается Вашим жилищем на период проживания по договору найма.
2. Неприкосновенность личных вещей и тайны частной жизни:
· Перерывание Ваших вещей без Вашего присутствия и разрешения является нарушением права на тайну частной жизни и неприкосновенность личной жизни (статья 23 Конституции РФ).
3. Изъятие имущества:
· Изъятие Вашего личного имущества (обогревателя), даже если он запрещен к использованию правилами общежития, без Вашего ведома, без оформления соответствующего акта изъятия, без Вашей подписи и без законных оснований (например, решения суда или протокола административного правонарушения) является незаконным. Правила общежития могут запрещать использование, но не дают права изымать Ваше имущество без процедуры.
4. Возгорание как основание для проникновения:
· Факт возгорания может являться основанием для проникновения в комнату в целях спасения жизни и имущества или обеспечения общественной безопасности (часть 3 статьи 3 ЖК РФ). Однако это должно происходить в момент угрозы и с участием соответствующих служб (пожарных, МЧС).
· Если возгорание уже локализовано, и непосредственной угрозы нет, проникновение на следующий день без Вашего присутствия и без судебного решения или веских, документально подтвержденных оснований (например, продолжения пожара, его расследования с участием компетентных органов) является спорным. Перерывание вещей и изъятие обогревателя, тем более без составления протокола, не подпадает под эти исключения.
Защита Ваших прав
Вы можете и должны защищать свои права. Действия сотрудника студгородка являются самоуправством и нарушением нескольких статей Конституции РФ и Жилищного кодекса.
1. Требование расписки:
· Да, Вы можете потребовать расписку. Обратитесь к сотруднику или администрации студгородка с письменным требованием (претензией), в котором изложите все факты:
· Дата и время возгорания.
· Дата и время проникновения сотрудника в Вашу комнату.
· Факт отсутствия Вашего присутствия и разрешения.
· Факт перерывания Ваших вещей.
· Факт изъятия обогревателя без Вашего ведома и без составления акта.
· Требуйте предоставить письменные объяснения сотрудника о его действиях, акт изъятия обогревателя (если такой был составлен), и информацию о том, где находится Ваш обогреватель.
· Обязательно укажите, что Вы не давали согласия на вход в комнату, обыск вещей и изъятие имущества.
· Составьте требование в двух экземплярах. Один передайте в администрацию (зарегистрируйте входящий номер или получите отметку о принятии), второй оставьте у себя.
2. Заявление в правоохранительные органы:
· Подайте заявление в полицию (участковому или в дежурную часть) о факте незаконного проникновения в жилище (статья 139 Уголовного кодекса РФ) и, возможно, самоуправства (статья 330 Уголовного кодекса РФ) или кражи (если обогреватель не вернут и его изъятие не было оформлено). Укажите, что у Вас изъято имущество без Вашего согласия и протокола.
· Приложите все имеющиеся доказательства: фотографии комнаты после возгорания, если есть, записи разговоров, если Вы требовали возврата обогревателя или объяснений.
3. Жалоба в Прокуратуру:
· Также Вы можете подать жалобу в прокуратуру по месту нахождения общежития. Прокуратура проведет проверку законности действий сотрудника студгородка, а также может дать оценку действиям администрации общежития и выдать предписание об устранении нарушений.
Заключение
Действия сотрудника студгородка являются неправомерными и нарушают Ваши конституционные и жилищные права. Настаивайте на письменных объяснениях и возврате имущества. В случае отказа, не стесняйтесь обращаться в полицию и прокуратуру.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.