Здравствуйте Вардан.
Ситуация действительно неоднозначная, но логика отказа, скорее всего, связана не с фактическим превышением срока пребывания, а с техническим сбоем или некорректным толкованием данных о
Согласно статье 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», общий срок временного пребывания иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток в течение каждого периода 180 суток, если иное не предусмотрено законом.
С 2021 года закон «90 из 180» не действует на иностранцев, у которых есть родственники — граждане РФ или постоянно проживающие в РФ иностранцы. Это изменение прописано в п. 10 ст. 5 ФЗ-115«О правовом положении иностранных граждан в России».
В вашем случае действует исключение. Раз отец гражданки Армении является гражданином РФ, и факт регистрации по месту жительства отца подтвержден, продление пребывания законно, и срок 90/180 не применяется. При этом важно,чтобы продление оформлялось именно в подразделении МВД, а не только через Госуслуги, поскольку автоматическая система Госуслуг зачастую не распознает основания продления по родству и применяет общий лимит 90/180.
После выезда и повторного въезда 06.10.2025 срок пребывания начинает исчисляться заново, и она имеет право вновь оформить первичную регистрацию на 90 суток с последующим продлением по прежнему основанию (родитель-гражданин РФ). Однако техническая ошибка при подаче через портал могла возникнуть, поскольку система «видит» общую хронологию пребывания в России без учета оснований продления, и, следовательно, выдает формальный отказ.
Рекомендую в данной ситуации не использовать Госуслуги, а обратиться лично в территориальное подразделение МВД, где производилось предыдущее продление. При себе иметь:
(1) Паспорт иностранного гражданина.
(2) Миграционную карту с отметкой о последнем въезде.
(3) Паспорт гражданина РФ отца с постоянной регистрацией.
(4) Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении).
(5) Заявление о постановке на миграционный учет.
Личное обращение устранит формальный отказ, так как сотрудник МВД учтет наличие основания, предусмотренного пунктом 5 статьи 5 закона №115-ФЗ, и оформит регистрацию вручную, несмотря на отметку системы.
Если потребуется, можно также составить письменное заявление в произвольной форме о том, что срок пребывания продлевается на основании совместного проживания с гражданином РФ, приложив копии соответствующих документов.
Система Госуслуг на данный момент не всегда адаптирована к таким случаям, где действует продление по родственным основаниям, поэтому отказ носит формальный характер и не отражает правового положения вашей гражданской супруги.
Удачи Вам!
Подайте жалобу на Госуслугах или обратитесь лично в подразделение МВД, куда подавали заявление, в часы приема граждан, к начальнику подразделения.