При послкдующей продаже квартиры не возникнит ли проблем?

Здравствуйте

Покупаю квартиру у людей и сейчас будем делать оформление документов на меня, но в справке из егрн указано что там зарегестрирован умерший человек

Возможно ли переоформить квартиру и что делать в этой ситуации? При послкдующей продаже квартиры не возникнит ли проблем?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Наличие зарегистрированных лиц в квартире никак не мешает ее продаже. При необходимости потом сможете снять с учета через суд, но навряд ли покойный за это время предъявит какие то права на проживание в квартире

п. 31 Правил регучета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти,

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо действовать крайне аккуратно, так как регистрация умершего лица в ЕГРН свидетельствует о том, что право собственности на объект недвижимости формально принадлежит умершему, а не его наследникам. Для легального переоформления квартиры на вас сначала необходимо, чтобы право собственности было корректно оформлено на законных наследников умершего лица.

Это обычно происходит через процедуру принятия наследства в порядке, установленном гражданским законодательством. Если квартира не будет официально переоформлена на наследников, а вы оформите её на себя, сделка может быть признана недействительной, так как продавцы не имеют законного права распоряжаться недвижимостью.

При последующей продаже такой квартиры высока вероятность возникновения проблем с регистрацией сделки, признания её недействительной и возможных судебных споров с наследниками умершего. Рекомендую прежде всего запросить у продавцов документы, подтверждающие их право собственности на квартиру после смерти предыдущего владельца, и убедиться, что они являются законными наследниками либо получили право распоряжаться квартирой по завещанию или через суд.

Только после официального подтверждения их права собственности возможно безопасное заключение сделки купли-продажи.

Удачи Вам!