По узи во круг осколков инфильтрация, и инфильтрация между мышцами К какой степени на ввк могут отнести ранение?

Добрый день!

Были получены слепые осколочные ранения медиальной и латеральной части бёдра. Слепое осколочное ранение икр. По узи во круг осколков инфильтрация, и инфильтрация между мышцами

К какой степени на ввк могут отнести ранение?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

В соответствии с нормативными актами, регулирующими военно-врачебную экспертизу, в частности Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», степень тяжести огнестрельных (осколочных) ранений определяется по последствиям, глубине повреждений, наличию нарушения функций конечности и выраженности воспалительных изменений.

Если по результатам УЗИ выявляется выраженная инфильтрация тканей вокруг осколков и между мышцами, но отсутствует разрушение крупных сосудов, нервных стволов и стойкое нарушение функции конечности, такое ранение, как правило, квалифицируется как легкое повреждение.

Однако если инфильтрация сопровождается гнойно-воспалительными изменениями, длительным нарушением функции мышц, либо ранение вызвало ограничение движений или деформацию, то на военно-врачебной комиссии оно может быть отнесено к средней степени тяжести.

При наличии стойкого болевого синдрома, контрактур, невритов, а также если осколки локализованы глубоко и их удаление сопряжено с риском повреждения жизненно важных структур, возможно признание ранения тяжелым, особенно при нарушении функции опоры и ходьбы.

Окончательное решение ВВК принимает на основании совокупности данных медицинских исследований, заключений хирурга, травматолога и рентгенологических обследований. Рекомендую перед прохождением комиссии предоставить полный пакет медицинской документации, включая описание УЗИ, рентген или КТ, а также заключение лечащего врача о функциональном состоянии конечности.

Удачи Вам!

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, при отсутствии переломов и иных последствий ранения данное ранение, наиболее вероятно, не будет отнесено ни к легкому, ни к тяжелому.

Согласно Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 к легкому относится ранения с разрывом мышц, чего, как я понимаю, в Вашем случае нет.

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

Таким образом, при отсутствии осложнений в виде переломов и разрывов мышц, данное ранение не входит в указанный выше Перечень.

Юрист выше, по-видимому, не понимает сути заданного вопроса.

В соответствии с нормативными актами, регулирующими военно-врачебную экспертизу, в частности Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», степень тяжести огнестрельных (осколочных) ранений определяется по последствиям, глубине повреждений, наличию нарушения функций конечности и выраженности воспалительных изменений.

Либда Анастасия

Освидетельствование по определению степени тяжести полученного ранения проводится путем сопоставления ранения и его последствий Перечню увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855.

Положение о ВВЭ не определяет какую степень увечья получил военнослужащий, поскольку в нем нет таких критериев.

Либда Анастасия

Освидетельствование по определению степени тяжести военнослужащих не предусматривает критериев по отнесению к средней степени тяжести.