К 13 678 прибавляют мой стаж работы, персональную надбавку, и надбавку за сложность работы (это то что назначено мне приказам за ведение э. Журнала, АИС)
Консультация по заработной плате . Я принята по основному месту работы на должность заместителя директора по УВР мой оклад составляет - 13 678. Для того чтобы довести мне до МРОТ 22440 . К 13 678 прибавляют мой стаж работы, персональную надбавку , и надбавку за сложность работы (это то что назначено мне приказам за ведение э. журнала, АИС). Имею совмещение учителя 24 часа. Законно ли это ? И чем регламентируется.?
Здравствуйте Марина!
Для точного расчета суммы к 13 678 необходимо четко определить величину вашего стажа работы, персональной надбавки и надбавки за сложность работы. Стаж работы обычно рассчитывается в процентах или фиксированной сумме в зависимости от нормативных актов вашего учреждения. Персональная надбавка назначается приказом и имеет конкретное фиксированное значение. Надбавка за сложность работы также фиксируется приказом и применяется к конкретным обязанностям, например ведению электронного журнала или работе с АИС. После определения каждой величины их следует суммировать с исходной суммой 13 678 для получения итоговой выплаты.
Здравствуйте Марина.
Если в Вашем случае речь идёт о муниципальном образовательном учреждении, то регулируется это в нормативным правовым актом регионального или местного значения.
ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.
Из статьи следует:
Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3816fd5d518f93c48736f765abed0dd5cfb6ffd0
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Стаж работы обычно рассчитывается в процентах или фиксированной сумме в зависимости от нормативных актов вашего учреждения. Персональная надбавка назначается приказом
Либда Анастасия
Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Приказом работодателя это регулируется в самую последнюю очередь. основание нормативный правовой акт. согласно которому должен издавать приказ работодателя и вопрос клиента об этом, а не о приказе.
С учётом моего ответа выше и дополнения к другому ответу, в котором насколько я полагаю была допущена ошибка, продолжу далее:
… по основному месту работы на должность заместителя директора по УВР мой оклад составляет — 13 678. Для того чтобы довести мне до МРОТ 22440. К 13 678 прибавляют мой стаж работы, персональную надбавку, и надбавку за сложность работы (это то что назначено мне приказам за ведение э. журнала, АИС). ...
Если данные условия оплаты труда закреплены в трудовом договоре, а именно он является основанием возникновения трудовых отношений, и отвечают положению об оплате труда действующему в организации, тогда законно, если нет, незаконно, следует исходить из таких оснований для правовой оценки в рамках закона указанных условий.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из статьи следует:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
С учётом моих ответов выше и дополнения к другому ответу, в котором насколько я полагаю была допущена ошибка, продолжу далее:
… Имею совмещение учителя 24 часа. ..
Совмещение должностей оформляется и оплачивается отдельно, т.е. оплата совмещения не должна входить в оплаты труда по основной должности, если работодатель это делает, указанное является незаконным.
Если оформил и оплачивает отдельно, в таком случае совмещение оформлено и оплачивается законно.
время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.
Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
Из статьи следует:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:
Совмещение профессий (должностей)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44
Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Согласно которой следует, что:
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/
Использование стажа работы, персональных надбавок и надбавок за сложность работы для доведения заработка до минимального размера оплаты труда является правомерным при условии, что итоговая сумма, получаемая работником, не опускается ниже установленного законом МРОТ за полный отработанный месяц и что сами надбавки и выплаты оформлены документально и предусмотрены локальными актами работодателя или приказами.
Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» прямо не запрещает учитывать фиксированные надбавки при достижении МРОТ, но они должны быть именно закреплены приказом или локальным нормативным актом.
Важно что не допускается искусственное занижение оклада для выплаты МРОТ исключительно через надбавки, так как это может квалифицироваться как обход трудового законодательства.