Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Призыв в армию

здравствуйте! сын в этом году заканчивает школу, 11 июня ему исполняется 18 лет. пришла повестка из военкомата на призывную комиссию. собираемся подавать документы в высшие учебные заведения. призыв 15 июля, но к этому времени результатов приёмной комиссии ВУЗов ещё не будет. подскажите как быть? спасибо.

07 Июня 2014, 14:08, вопрос №471005 Аркадий, г. Приютово
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Аркадий. 

    Отсрочка по обучению предоставляется уже поступившим в учебное заведение. Так что тут Вашему сыну отсрочки не будет. Детей у него я так тоже понимаю нет. 

    Так что на ум приходит 1 вариант, отдавать документы на поступление и срочно ложиться в стационар лечиться, пока призыв не пройдёт. 

    Есть еще 1 вариант, но тут на удачу. Можно поговорить с военкомом, чтобы на время призыва убрал личное дело Вашего сына подальше. Призыв пройдёт и будет отсрочка по обучению.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: 

    а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года; 

    07 Июня 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Есть еще такой пункт в данной статье, но думаю вряд ли он Вам подойдёт:

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    07 Июня 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    сын в этом году заканчивает школу, 11 июня ему исполняется 18 лет. пришла повестка из военкомата на призывную комиссию. собираемся подавать документы в высшие учебные заведения. призыв 15 июля, но к этому времени результатов приёмной комиссии ВУЗов ещё не будет. подскажите как быть? спасибо.

    Аркадий

    С точки зрения закона поскольку в период с 11 июня до 15 июля у сына нет отсрочки, то призвать его могут, иногда так и делают. То есть Ваша задача постараться сделать так, чтобы его не смогли забрать за этот период. Обычно этот вопрос решается двумя путями: 

    1. Идти и пробовать договариваться в военкоматом, мол поступаю, не забирайте пока — иногда это помогает, военкомат идет навстречу, но не всегда, так у них должен быть определенный набор, из этого они и исходят.

    2. Затягивать призыв, делается это очень просто — приходит первая повестка — по ней сын не идет в военкомат, вторая придет уже где-нибудь как раз после 15 июля, вот после наступления этой даты нужно активно идти навстречу военкомату, говорить, что прийти не получилось. Если один раз не прийти проблем не будет — это точно, проверено.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    07 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам может быть предоставлена отсрочка на основании ч. 2 ст. 24 Закона «О воинской обязаности»

    г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
    Если Ваш сын сдал ЕГЭ и получил аттестат, ему положена отсрочка до 01 октября. Если он не поступит в ВУЗ до этого времени, то его призовут в осенний призыв.

    Никаких проблем у Вас возникнуть не должно.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    07 Июня 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Аркадий. Ваш сын в силу п. «Г» ч. 2 ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» призван не будет.

    Согласно указанной статьи лица успешно прошедшие государственную итоговую
    аттестацию по образовательной программе среднего общего образования получают отсрочку до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

    Исходя из того, что что в повестке у Вашего сына дата явки в военкомат стоит последний день призыва, ему и Вам в военкомате доказывать что либо не придется. Он в соответствии с законодательством получит отсрочку.

    07 Июня 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Вам необходимо предоставить в военкомат заявление о намерении поступать в ВУЗ по результатам ЕГЭ. В этом случае Вам должны предоставить указанную мною выше отсрочку.

    07 Июня 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Пока Вашему сыну не выдан аттестат, он является учащимся школы и на него распространяется пункт "а" части 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

    07 Июня 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Извиняюсь, пункт Г и не учёл.

    г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

    Тогда просто нужно предоставить в военкомат документ об успешной сдачи ЕГЭ и спокойно поступать.

    07 Июня 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Один из вариантов: добиться приостановления призыва. Это возможно путем обжалования решения призывной комиссии о призыве по каким-либо основаниям в суд. Основания формальные можно найти всегда. При обжаловании в суд приостанавливается призыв до разрешения жалобы по существу. На рассмотрение дела уйдет не менее 1-2 месяцев, если обжаловать еще и решение суда 1 инстанции.

    07 Июня 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что если вашим сыном повестка всёже получена и данный факт зафиксирован, то рекомендую для избежания различного рода проблем на основании п. «Г» ч. 2 ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» подать письменное заявление по почте с уведомлением о доставке в адрес военкомата в котором сын стоит на учёте заявление в котором подробно изложите ситуацию и факт того что подали документы на поступление в образовательное учреждение на поступление для обучения по очной форме обучения. Дале там же укажите, что по результатам прохождения отбора и здачи экзаменационных испытаний обязуетесь сообщить в установленном порядке. В связи с вышеизложенным прошу Вас, осуществить отметку в личном деле и соответственно осуществить мероприятия призывного характера в соответствии с вышеуказанной нормой закона. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке и сроки. По возможности можете приложить копии документов об образовании и факта подачи документов на поступление в ВУЗ. С уважением…

    07 Июня 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Аркадий!

    Вам не о чем беспокоиться — у Вашего сына отсрочка до 1 октября 2014 г. в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе»

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

    Уруков В.Н., Казаков С.Д., Полит О.И. Комментарий к Федеральному закону от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (постатейный) / отв. ред. Г.Н. Жуков // СПС КонсультантПлюс. 2012.

    2. Право на специальную отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

    Это дополнение в статью Закона было внесено Федеральным законом от 28 июня 2011 года N 167-ФЗ.

    С точки зрения авторов, внесением такой корректировки в комментируемую статью Закона законодатель преследовал цель предоставления возможности выпускникам школ времени для поступления в высшие и средне специальные учебные заведения, таким способом поощряя дальнейшее обучение и получение ими профессии.

    Таким образом, внесенные в комментируемую статью изменения позволяют всем выпускникам одиннадцатых классов, которые достигли к периоду весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля призывного возраста (т.е. 18 лет) и получили аттестат, реализовать конституционное право на образование.

    Отметим, что указанные изменения вступили в силу со дня официального опубликования указанного Федерального закона, а именно 28 июня 2011 года <9>.

    --------------------------------

    <9> Текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 29 июня 2011 года N 138, в «Собрании законодательства Российской Федерации» от 4 июля 2011 года N 27 (ст. 3878).

    Указанная законодателем конечная дата предоставления отсрочки данной категории лиц обусловлена тем, что, во-первых, 1 октября, как правило, уже произошло укомплектование учебных групп и набор учащихся прекращен. Во-вторых, с 1 октября начинается второй этап призыва — осенний, который длится до 31 декабря.

    07 Июня 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Аркадий!

    Самый простой способ затянуть призыв, а фактические сделать так, чтобы сына не забрали в армию весенним призывом, обжаловать решение призывной комиссии о призыве через суд.

    В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» 

    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 28]

    1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

    о призыве на военную службу;

    о направлении на альтернативную гражданскую службу;

    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

    об освобождении от призыва на военную службу;

    о зачислении в запас;

    об освобождении от исполнения воинской обязанности.

    Абзац утратил силу.

    1.1. При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

    Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

    2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

    4. На призывную комиссию возлагаются также обязанности по организации медицинского освидетельствования граждан, изъявивших желание поступить в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, и принятию решения о направлении их для прохождения вступительных испытаний или об отказе в таком направлении.

    5. Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

    6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

    7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

    Решение Призывной комиссии субъекта Российской Федерации, так же можно обжаловать через суд.

    Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации [Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 29]

    1. Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) создается призывная комиссия субъекта Российской Федерации, в состав которой включаются:

    высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации — председатель комиссии;

    военный комиссар — заместитель председателя комиссии;

    секретарь комиссии;

    врачи-специалисты, участвующие в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан;

    представитель министерства внутренних дел, управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации;

    представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования;

    представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

    В состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации могут включаться представители других органов и организаций субъекта Российской Федерации.

    2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

    организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

    осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

    проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

    контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

    рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.

    3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

    4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

    Порядок подачи жалобы в суд регламентируется ст.254 — 257 Гражданско-процессуальным кодексом РФ

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Если Ваш сын успешно сдаст экзамены, то несмотря на то, что суд оставит решение о призыве в силу, он фактически не будет полежать призыву, так как будет иметь право на отсрочку по закону.

    Удачи Вам!



    07 Июня 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats