Заявление рассмотрели и одобрили, но вот в течении какого времени деньги поступят на карту?
Подавала заявление на госуслугах о излишне уплаченном долге. Заявление рассмотрели и одобрили, но вот в течении какого времени деньги поступят на карту?
Что именно одобрено? Если это возврат переплаты по исполнительному производству (ФССП), то после одобрения администратор доходов обязан в течение 5 рабочих дней направить в Казначейство поручение на возврат; затем Казначейство перечисляет деньги на указанный в заявлении счет. На практике это обычно 5–10 рабочих дней от даты решения (плюс банковские операции).
Если речь о налоговой/госпошлине (ФНС), деньги обязаны вернуть в течение 1 месяца со дня получения заявления налоговым органом; при просрочке начисляются проценты.
Проверьте в личном кабинете дату решения и способ возврата (счет/карта), чтобы отсчитывать срок корректно.
Если 10–15 рабочих дней после одобрения (по линии ФССП) прошли, напишите приставу/администратору: попросите дату и номер поручения в Казначейство — это ускоряет розыск платежа.
По налоговой переплате — если месяц прошёл, подавайте жалобу в ИФНС и требуйте проценты за просрочку по ст. 78 НК РФ.
Частые задержки — неверные реквизиты или выходные/праздники; проверьте реквизиты счета, привязанного к карте.
На Госуслугах статус рассмотрения по ФССП обычно показывают за до 17 рабочих дней, но это срок именно рассмотрения, не перевода.