Как заставить платить по счетчикам не прописанного жильца?

две комнаты в квартире,я хозяин одной комнаты,в другой живет женщина,в квитке на квартплату я случайно увидел что там мужчина зарегистрирован,причем по счетчикам за свет и воду счет приходит на мое имя!!!как мне поступить чтоб оплата была поровну?

сергей

, сергей, г. Нижневартовск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы являетесь собственником только одной комнаты в квартире и на то есть соответствующее подтверждение, Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию и в ЖКХ, или иной орган, занимающийся управлением Вашего жилья, и там потребовать раздела платы за коммунальные услуги. Деньги, которые Вам пришлось внести за соседа, можете с него истребовать. Если добровольно не отдаст, придется обратиться в суд о взыскании этих средств.

Оплата может быть равной, если количество жильцов и размеры комнат одинаковые.