Как будет определяться ее размер?

Страховой стаж Громова следующий: 5 лет работы в совхозе на комбайне; 2 года службы в армии; 3 года — слесарь-ремонтник цеха топливной аппаратуры (Список № 2); 5 лет на работах, включенных в Список №1; 10 лет — механик в автохозяйстве; 4 года не работал, имея сначала II, а последний год — I степень ограничения трудовой деятельности вследствие несчастного случая на производстве. После снятия инвалидности 8 лет трудился в кооперативе, занимающимся ремонтом личных автомашин.

В каком возрасте может быть назначена Громову страховая пенсия по старости? Как будет определяться ее размер?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Варвара!

По списку № 1 может досрочно выйти на пенсию в 55 лет. Это самый выгодный вариант.

Расчет страховой пенсии будет производиться исходя:

— из общего трудового стажа по состоянию на 01.01.2002 и заработной платы за 60 мес. подряд до 01.01.2002 или за 2000-2001 годы,

— страховых взносов уплаченных в СФР (ранее ПФР) за период с 01.01.2002 по 31.12.2014,

— ИПК за каждый год с 01.01.2015.

К этому будет добавлена фиксированная выплата.

Если у Вас будут вопросы более конкретные, можете обратиться ко мне в личный профиль pravoved.ru/lawyer/1213967/.