Если по месту жительства и прохождения службы в данный момент нет вакантных должностей, а есть только в области

Здравствуйте. Росгвардия. По ВВК понизили категорию здоровья с А на В. Если по месту жительства и прохождения службы в данный момент нет вакантных должностей, а есть только в области. В случает отказа от такой должности имею ли право претендовать на выплату в соответствии со статьёй 43 части 5 ФЗ " О полиции "?

, Анна, г. Вологда
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Да, Вы имеете право на единовременную социальную выплату в соответствии со ст. 43, ч. 5 Федерального закона «О полиции», в случае отказа от предложенной должности в другой местности.

Обоснование:

Причина увольнения: Основанием для увольнения является сокращение должности, которую Вы не можете занимать по состоянию здоровья (п. 10 ч. 2 ст. 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел»).
Обязанность сотрудника: Вы обязаны освободить свою должность, так как она подлежит сокращению в связи с Вашим несоответствием.
Обязанность руководства: Руководство обязано предложить Вам все имеющиеся вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации и новому состоянию здоровья, как по месту Вашей службы, так и в других местностях.
Ваше право: Если Вы отказываетесь от всех предложенных вакансий (включая должность в области), либо если их нет вовсе, то Вы подлежите увольнению. Именно это увольнение по указанному основанию и дает Вам право на получение единовременной социальной выплаты, предусмотренной ч. 5 ст. 43 Закона «О полиции».
Таким образом, Ваш отказ от вакансии в области не лишает Вас права на выплату, а, напротив, является необходимым условием для увольнения по данному основанию и получения этой выплаты.