Сколько он может находиться на территории России, должен ли он вставать на миграционный учет и где можно получить миграционную карту
Здравствуйте! Гражданин Узбекистана вылетел с территории России в Республику Беларусь и вернулся обратно в Россию. Миграционную карту не выдали. Сколько он может находиться на территории России, должен ли он вставать на миграционный учет и где можно получить миграционную карту
Гражданин Узбекистана, въехавший в Россию через Беларусь, может находиться на территории РФ до 90 дней, но должен встать на миграционный учет. Отсутствие миграционной карты является проблемой, которую необходимо решить. Оданко остается вопрос почему Вам при въезде в России не выдали миграционную карту?
Если ли он планирует находиться в России более 7 рабочих дней, он обязан встать на миграционный учет (оформить регистрацию). Для граждан Узбекистана на это отводится 15 календарных дней с момента въезда, однако если он не получил миграционную карту, это будет крайне проблематично.
Миграционная карта — это основной документ, подтверждающий легальность въезда и права на пребывание в России-2-6. Ее отсутствие делает невозможной постановку на миграционный учет, получение патента, РВП и совершение многих бытовых действий (открытие счета, оформление полиса).
Скорее всего, карту не выдали из-за особенностей въезда через территорию Республики Беларусь. Согласно действующим соглашениям, при пересечении границы между Россией и Беларусью миграционные карты могут оформляться по особым правилам или не выдаваться вовсе.
Необходимо в срочном порядке обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции для получения дубликата миграционной карты.Подготовить документы: При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт). Сотрудники МВД проверят факт легального пересечения границы по своим базам данных.
Хочу заметить, что пребывание в России без миграционной карты или с просроченными документами рассматривается как нарушение режима пребывания и влечет за собой административную ответственность — штраф от 2 000 до 7 000 рублей, а в некоторых случаях — выдворение из страны с запретом на въезд.