Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить жилье

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 23 года. Являюсь одинокой мамой ребенка двух лет. Мы с малышкой прописаны у моих родителей в доме (Лунинский р-он, Пензенская область), в этом доме прописаны соответственно мои родители. Жилая площадь дома приблизительно 80 кв. м. Есть желание переехать в город Пензу. Подскажите, пожалуйста, предусмотрены ли какие либо льготы на жилье в моем случае. Есть ли у меня шанс встать на очередь на квартиру в городе как мать-одиночка?

07 Июня 2014, 12:54, вопрос №470970 Дарья, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Подскажите, пожалуйста, предусмотрены ли какие либо льготы на жилье в
    моем случае. Есть ли у меня шанс встать на очередь на квартиру в городе
    как мать-одиночка?

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
    договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
    помещениях):
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого
    помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника
    жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями,
    если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
    хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
    одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
    занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
    собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
    Правительством Российской Федерации.
    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
    обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
    суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    07 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats