Договор дарения квартиры

Здравствуйте, мы с мужем купили квартиру. Он ее оформил на свою мать. она же в свою очередь пишет договор дарения квартиры на имя мужа. Какие права у меня на эту квартиру, и является данная квартира совместно нажитым имуществом?

, Мария, г. Владивосток
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Мария!

Судя по Вашему описанию, юридически это выглядит, что Ваша свекровь купила себе квартиру и подарила ее Вашему мужу.

Т.О. это не совместно нажитое имущество, а имущество, полученное в дар одним из супругов. В случае развода каких-либо прав на эту квартиру Вы не приобретете.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Какие права у меня на эту квартиру, и является данная квартира совместно нажитым имуществом?

---к сожалению. у вас на данную квартире нет никаких прав.

 Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель)
безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу
либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед
собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства
договор не признается дарением. К такому договору применяются правила,
предусмотренные пунктом 2 статьи 170
настоящего Кодекса.

2.
Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо
освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается
договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей
форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в
будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить
его от имущественной обязанности. Обещание
подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на
конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности
ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти
дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о
наследовании.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Полностью разделяя высказанные коллегами мнения, хочу дополнить, что признание квартиры совместной собственностью в описанной Вами ситуации возможно лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Описанная Вами схема является довольно распространённой, направленной на недопущение признания имущества совместной собственностью супругов — тривиальная хитрость Вашего мужа и его матери с целью «подстраховаться» на случай возможного раздела общего имущества супругов.