Или сразу подавать на установление и снятие отцовства?

Здравствуйте. Будучи беременна, вышла замуж. Ребенка записали на супруга. После развода он оспаривал отцовство. Суд отказал в оспаривание, так как он знал, что являлся отцом, да и я была против. Сейчас в разводе уже 5 лет. Биологический отец стал приходить к ребенку, но помогать ребёнку не хочет. Сейчас хочу снять с бывшего мужа отцовство. Как лучше сделать: Подать на оспаривание, далее в Св. О рожд. Поставить прочерк, затем подать на установление отцовства на биологического отца? Или сразу подавать на установление и снятие отцовства?

, Светлана, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Чтобы избежать очень значительных расходов на судебную экспертизу, госпошлины в суд и ЗАГС, а также двойную замену всех документов ребенка, однозначно в одном иске оспаривайте отцовство. Поскольку все стороны согласны (мать и 2 отца), то суд в одном решении укажет исключить запись о бывшем муже и внести запись о настоящем биологическом отце. Потом 1 раз в ЗАГСе все получите.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ. Я напишу все в одном иске. Сама составлю его, если будут вопросы обращусь к вам за консультацией.