Павел, добрый день.
Могу ли я получить разрешение в другом городе?
К сожалению,нет.
Исходя из требований ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» независимо от причины обращения за получением разрешения на оружие, заявление подается в территориальный орган Росгвардии по месту Вашего жительства.
В контексте указанного закона, под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Таким образом, обратиться с заявлением за выдачей нового разрешения по месту Вашего нахождения или месту пребывания Вы не сможете.
Если речь идет о разрешении на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, то порядок оформления нового разрешения регламентирован Приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221, которым установлено, что
9.2. Для переоформления разрешения в связи с изменением сведений, указанных в разрешении, выявлением опечаток и ошибок, а также непригодностью разрешения либо его утратой — заявление о переоформлении разрешения (приложение N 2 к настоящему Административному регламенту) и следующие документы:
паспорт;
разрешение (при наличии);
документы, послужившие основанием для внесения изменений, либо объяснение заявителя с указанием обстоятельств утраты или непригодности разрешения;
две фотографии размером 3 x 4 см.
При рассмотрении поданного заявления не исключено проведение проверки обеспечения условий сохранности оружия, боеприпасов и патронов к оружию, которая осуществляется по месту жительства заявителя.
Что касается сроков оформления и выдачи разрешения Приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221 установлены следующие сроки:
— в течение 2 рабочих дней определяются дата и время проверки обеспечения условий хранения;
— проверка осуществляется сотрудником в срок, не превышающий12 календарных дней со дня регистрации заявления о выдаче (переоформлении) разрешения;
— при отсутствии оснований для отказа в выдаче разрешения в течение 2 рабочих дней со дня окончания проверки выносится заключение о выдаче разрешения;
— в срок не более 12 календарных дней со дня регистрации заявления и документов заключение о принятии решения утверждается руководством уполномоченного подразделения Росгвардии;
— разрешение оформляется сотрудником в срок не более 2 рабочих дней со дня подписания (утверждения) заключения о его выдаче.
И при предьявлении разрешения с госуслуг является ли документом или всё равно будет штраф?
Разрешение должно быть предъявлено в бумажном виде, оформленное на на бланке серии РОХа.