И при предьявлении разрешения с госуслуг является ли документом или всё равно будет штраф?

Здравствуйте, нахожусь не по месту прописки, потерял разрешение на оружие. Приехать в город по месту прописки нет возможности. Могу ли я получить разрешение в другом городе? И при предьявлении разрешения с госуслуг является ли документом или всё равно будет штраф?

, Павел, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Гражданин Российской Федерации вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства с заявлением о выдаче нового разрешения взамен ранее выданного в любое время, но не позднее чем за один месяц до дня окончания срока его действия (Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».).

Вам нужно зарегистрироваться по новому месту жительства.

Удачи Вам!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Получить разрешение в другом городе не получится, только по месту, где официально зарегистрировано хранение оружия. Даже если подадите заявление онлайн через Госуслуги из любой точки страны, выдавать дубликат будет то подразделение Росгвардии, которое территориально обслуживает адрес хранения.

В п. 67 Правил оборота оружия (Постановление Правительства РФ № 814) указано

При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальным органом лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Скриншоты или данные в приложении Госуслуг пока не приравнены законом к официальному документу, поэтому полиция или Росгвардия при проверке потребуют именно бумажный документ.

Если Вы носите оружие без разрешения при себе, это квалифицируется как нарушение правил ношения. По ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Инспектор вправе составить протокол даже если разрешение существует и действует, но физически его нет при проверке.

Чтобы восстановить документ можете подать заявление через Госуслуги. Административный регламент Росгвардии устанавливает срок до 10 рабочих дней с момента регистрации заявления. В отдельных случаях может быть до 14 календарных дней в зависимости от региона и типа услуги.

Готовое разрешение придётся забирать лично в подразделении ЛРР Росгвардии по месту учёта хранения оружия. Уведомление о готовности придёт в личный кабинет на Госуслугах или по СМС.

Пока нет бумажного разрешения — оружие носить нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Могу ли я получить разрешение в другом городе?

 К сожалению,нет.

Исходя из требований ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» независимо от причины обращения за получением разрешения на оружие, заявление подается в территориальный орган Росгвардии по месту Вашего жительства.

В контексте указанного закона, под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает  и в которых он зарегистрирован по месту жительства

Таким образом, обратиться с заявлением за выдачей нового разрешения по месту Вашего нахождения или месту пребывания Вы не сможете.

Если речь идет о разрешении на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, то порядок оформления нового разрешения регламентирован Приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221, которым установлено, что

9.2. Для переоформления разрешения в связи с изменением сведений, указанных в разрешении, выявлением опечаток и ошибок, а также непригодностью разрешения либо его утратой — заявление о переоформлении разрешения (приложение N 2 к настоящему Административному регламенту) и следующие документы:
паспорт;
разрешение (при наличии);
документы, послужившие основанием для внесения изменений, либо объяснение заявителя с указанием обстоятельств утраты или непригодности разрешения;
две фотографии размером 3 x 4 см.

При рассмотрении поданного заявления не исключено проведение проверки обеспечения условий сохранности оружия, боеприпасов и патронов к оружию, которая осуществляется по месту жительства заявителя.

Что касается сроков оформления и выдачи разрешения Приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221 установлены следующие сроки:

— в течение 2 рабочих дней определяются дата и время проверки обеспечения условий хранения;

проверка осуществляется сотрудником в срок, не превышающий12 календарных дней со дня регистрации заявления о выдаче (переоформлении) разрешения;

— при отсутствии оснований для отказа в выдаче разрешения в течение 2 рабочих дней со дня окончания проверки выносится заключение о выдаче разрешения;

— в срок не более 12 календарных дней со дня регистрации заявления и документов заключение о принятии решения утверждается руководством уполномоченного подразделения Росгвардии;

разрешение оформляется сотрудником в срок не более 2 рабочих дней со дня подписания (утверждения) заключения о его выдаче.

 Разрешение должно быть предъявлено в бумажном виде, оформленное на на бланке серии РОХа.