Здравствуйте можно ли подать ходатайство о проведении техническои экспертизы по уголовному делу в кассационной станции?
Здравствуйте Диана Ариновна!
Подать ходатайство о проведении технической экспертизы непосредственно в кассационной инстанции в общем случае нельзя
Обоснование
1. Согласно уголовно-процессуальному законодательству (в т. ч. ст. 405 УПК РФ), кассационная инстанция проверяет только законность и обоснованность судебного решения на основании доказательств, исследованных судами первой, апелляционной и кассационной инстанций.
Кассация не исследует новые доказательства в т. ч. не назначает экспертизы.
2. Роль заключения эксперта в кассации
В кассационном порядке исследуется уже имеющиеся заключение эксперта, полученное на предыдущих стадиях процесса (ст. 37 УПК РФ). Суд оценивает его наряду с другими доказательствами.
3. Исключения практически отсутствуют
Правовая позиция Верховного Суда РФ (в т. ч. Пленум ВС РФ № 28 от 21.12.2010 «О судебной экспертизе по уголовным делам») однозначно указывает: новые экспертизы на стадии кассации не назначаются.
Что можно сделать
Отмена приговора и новое разбирательство
Если кассация выявит _основания для отмены приговора_ (например, существенные нарушения, повлиявшие на исход дела), дело будет направлено на новое рассмотрение. В этом случае можно заявить ходатайство о проведении экспертизы в рамках нового судебного процесса.
Пересмотр по новым обстоятельствам.
Если после кассации откроются новые обстоятельства, требующие экспертного исследования, возможен пересмотр дела по правилам гл. 49 УПК РФ.