Здравствуйте, пришло сообщение в ватсап, это мошенники?

Здравствуйте, пришло сообщение в ватсап , это мошенники???

Поступило заявление, с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности

по ст. 159, примечание 1. УК. РФ., ст. 165 УК.РФ.

КУСП-10123.

От 25.08.2025г.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ, Вам надлежит прибыть

09.10.2025г

К 15:00, п. Каменск ,ул. Прибайкальская ,д 22

К Следователю Витхевич Е.В.

Для допроса в качестве подозреваемого, и последующего предъявления обвинения.

При себе иметь паспорт.

В случае неявки без уважительных причины, на основании ст.113 УПК. РФ. Вы будете доставлены приводом.

При наличии причин, препятствующих явке, необходимо заранее уведомить!

В случае решения вопроса задолженности добровольно в течении 6 часов обратиться к действующему сотруднику по вашему договору .

, Ольга, пгт. Каменск
Дмитрий Прокофьев
Юрист, г. Москва

Да — с высокой вероятностью это мошенники.

Факты говорят в их пользу: уведомление направлено через WhatsApp (неофициальный канал), в тексте смешаны уголовные статьи и требования “решить вопрос задолженности добровольно” (усиление давления), нет официальных бюрократических реквизитов.

Если хотите, могу помочь оценить текст сообщения (контакты, адреса, номера) и определить конкретно степень риска для вас.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Если у Вас нет каких-либо оснований ожидать вызова в правоохранительные органы, советую позвонить в дежурную часть отделения полиции, и уточнить имеется ли в штате указанный в сообщении сотрудник и вызвал ли он Вас.

Как правило, сотрудники полиции граждан посредством мессенджеров, не вызывают.

Подобный текст может указывать на то, что пишут недобросовестные коллекторы или мошенники.

В соответствии с ч.1-3 ст. 188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Порядок вызова на допрос подозреваемых, находящихся на свободе, — аналогичный.

Подробнее о порядке вызова на допрос можно прочитать здесь: 53.мвд.рф/document/31190611