Здравствуйте, я ИП на НПД могу ли я закупить не обжаренное кофейное зерно, собственноручно его обжарить
Здравствуйте, я ИП на НПД могу ли я закупить не обжаренное кофейное зерно , собственноручно его обжарить расфасовать, и реализовать другим ИП, и если да то какие необходимые документы я должен получить.
Здравствуйте!
Можно ли на НПД жарить и продавать кофе другим ИП?
Да, можно, если:
вы сами производите товар (обжарка/фасовка — это переработка собственного сырья),
не перепродаёте чужие готовые товары,
не нанимаете работников по трудовым договорам,
оформляете расчёты через «Мой налог». Ставка при продаже ИП/юрлицам — 6%.
ЧТО ПРОВЕРИТЬ И СДЕЛАТЬ (пошаговый чек-лист)
Убедиться, что ваша модель подходит под НПД
Запрет на перепродажу товаров (продажа собственного изготовленного товара допустима). Запрет на наёмных работников.
Доход по НПД — не более 2,4 млн ₽ в год (при превышении право на НПД утрачивается).
Ставки: 4% с физлиц и 6% с ИП/юрлиц.
Чеки формируете в приложении «Мой налог» вместо ККТ.
Сообщить о начале пищевого производства (до старта)
Подайте уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности по производству пищевой продукции (через «Госуслуги»). Основание — Постановление Правительства РФ № 584 от 16.07.2009 (перечень уведомляемых видов деятельности включает производство пищевой продукции).
Внедрить обязательные процедуры безопасности пищевой продукции
Разработать и внедрить процедуры на основе принципов ХАССП (HACCP) — это прямая обязанность производителя по ст. 10 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Иметь программу производственного контроля (ППК) — требование ФЗ № 52-ФЗ от 30.03.1999 (санэпидблагополучие), включая контроль условий, санитарных мероприятий и т. п.
Соблюдать действующие санитарные правила (единые СанПиН 3.3686-21 и др.).
Подтвердить соответствие продукции требованиям ТР ТС
Для жареного кофе в потребительской упаковке на практике требуется декларация о соответствии по ТР ТС 021/2011 (безопасность) и ТР ТС 022/2011 (маркировка). Регистрация декларации — в Росаккредитации (единый реестр).
Для регистрации декларации понадобятся: протокол(ы) испытаний аккредитованной лаборатории, образцы этикетки, сведения о сырье/технологии и др. (перечень формируется заявителем по требованиям ТР и решениям ЕЭК).
Сделать этикетку по ТР ТС 022/2011
Обязательные элементы маркировки (на русском): наименование, состав, масса нетто, дата изготовления, срок годности/условия хранения, изготовитель/адрес, пищевая ценность (для соответствующих продуктов), знак обращения ЕАС и пр.
Проверить упаковку/материалы, контактирующие с пищей
Используемая упаковка должна соответствовать ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки»; храните у себя копии деклараций/сертификатов на упаковку от её поставщика.
Маркировка «Честный ЗНАК» (бакалея) — учтите новые сроки
Правила обязательной маркировки отдельных видов бакалеи утверждены ПП РФ № 1682 от 30.11.2024 (в ред. 31.05.2025). В приложении — перечень кодов, куда относится кофе (ТН ВЭД 0901: зелёный/жареный). Для кофе обязательная маркировка вводится с 1 июня 2026 года (поэтапно; заранее зарегистрируйтесь в ГИС МТ «Честный ЗНАК»).
Документы для B2B-продаж другим ИП
Чек НПД (из «Мой налог») обязателен — он же является подтверждающим документом для покупателя; на его основании покупатель может учитывать расходы.
Копия декларации о соответствии (и сведения о продукции/этикетке) — по запросу контрагента.
Договор поставки/спецификация (гражданско-правовой). Основание — общие нормы ГК РФ (без специальных налоговых требований).
Транспортные/складские документы — по бизнес-практике (накладная/УПД), хотя для НПД это не обязательно налоговым законом — контрагенту чаще нужно для внутреннего учёта (но ключевое — чек НПД).
Импорт зелёных зёрен (если будете ввозить сами)
НПД не освобождает от ввозного НДС при импорте.
Для растительной продукции действует фитосанитарный контроль (карантин растений/сертификат) — провайдер требований: Россельхознадзор.
ОКВЭД (рекомендация для уведомлений/договоров/банка)
Добавьте к деятельности коды группы 10.83 «Производство чая и кофе» (и при необходимости оптовую торговлю продукцией собственного производства). Это не налоговая обязанность НПД, но помогает корректно оформлять уведомления и договоры.
Итог (коротко)
Да, на НПД можно: жарить, фасовать и продавать свой кофе другим ИП (ставка 6%), без наёмных работников, без перепродажи.
Обязательные действия до запуска: уведомление Роспотребнадзора, ХАССП + ППК, декларация соответствия по ТР ТС 021/022, этикетка по ТР ТС 022, упаковка по ТР ТС 005.
С 01.06.2026 — готовьтесь к маркировке «Честный ЗНАК» для кофе.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина