При семейном банкротстве, депозит вносится за одного или двоих супругов?

, Екатерина, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в целях процессуальной экономии и для упрощения порядка реализации имущества, удовлетворения требований кредиторов суд может рассмотреть вопрос об объединении двух дел о несостоятельности супругов по правилам статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с назначением финансового управляющего из того дела, что было возбуждено первым. После объединения двух дел кредиторы вправе провести общее собрание для определения кандидатуры иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации. Соответственно, если заявления супругов о банкротстве рассматриваются судом в рамках одного арбитражного дела и дело о банкротстве супругов ведет один финансовый управляющий, то согласно ст. 20.6 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на депозит суда вносится единовременно 25 тыс. руб. за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

С уважением, Мария!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да дело у нас проходит под одним судебным производством. Один ФУ и суды тоже одни. Сколько раз вносится депозит за суды?

Екатерина, поскольку дело одно, то и расходы, включая вознаграждение управляющего, оплачиваются единожды.