Даже если не виновен в том, что не получал никаких писем от страховой?

Добрый день. Страховая компания подала иск в суд на меня(собственника квартиры) по возмещению ущерба от последствий потопа. Однако, никаких документов своевременно в установленном порядке от страховой компании я не получала, так как по данному адресу я не проживаю. То есть не имела возможности оплатить без реквизитов и какую сумму, тоже не знала, ждали документы от страховой.

Вопросы:

1. Есть ли обязанность у страховой компании должным образом извещать виновника причиненного ущерба о сумме такового и каким образом это должно быть оформлено.

2. Предусмотрен ли досудебный порядок либо мирное соглашение по данному вопросу и почему страховая компания сразу подала в суд, хотя от вощмещения ущерба я не уклонялась и не скрывалась.

3. Всегда ли ответчик оплачивает госпошлину ? Даже если не виновен в том, что не получал никаких писем от страховой?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут