Какой могут назначить штраф, если узнают что реальные цифры отличаются?
Вопрос про отчёты о движении денежных средств по зарубежным счетам. Завел карты в Узбекистане в 2022 году, но, после того как уехал из страны, симку заблокировали за неиспользование. Кроме как с помощью личного визита в банк/к сотовому оператору или через доверенность восстановить доступ невозможно. Но налоговая затребовала отчёты, для них полная потеря доступа к банковским счетам - не аргумент.
1) Почему запросили отчет только за 2023 и 2024 годы, хотя я должен прислать и за 2022 год тоже?
2) Поскольку доступ к банку потерян, я планирую написать примерные цифры в отчёте. Они точно будут с погрешностью. Погрешность может составлять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Какой могут назначить штраф, если узнают что реальные цифры отличаются? Закрывают ли глаза в случае, если цифры отличаются не сильно (на несколько тысяч или на 5% например)?
Часто ли налоговая запрашивает информацию по счетам непосредственно у банка в Узбекистане для того, чтобы сравнить с тем, что предоставил гражданин РФ?
3) за 2022 год отчёт не запосили, в связи с этим вопрос: каков срок давности, когда могут привлечь к ответственности за не предоставление отчёта и другие нарушения по этому закону? То есть, сколько лет должно пройти, чтобы забыть о том, что могут запросить отчёт за 2022 год.
Добрый день.
Давайте попробуем последовательно разобрать каждую часть вашего вопроса.
1. Почему запросили отчет только за 2023 и 2024 годы, хотя я должен прислать и за 2022 год тоже?
Вероятно, запрос был сделан на основании какого-то внутреннего регламента или механизма проверок ФНС. Возможно, раньше проверяющие не заметили наличие зарубежных счетов или считали, что иностранный счет закрыт. В любом случае, вам обязательно нужно отправить отчет и за 2022 год, если вы владеете счетом в иностранном банке.
2. Планирую написать примерные цифры в отчёте. Могут ли наложить штраф за расхождения?
Действительно, согласно законодательству, предоставление неверных сведений об остатках на счете или движениях денежных средств может привести к штрафам. Штрафы могут варьироваться в зависимости от серьезности отклонения и масштаба нарушений:
За непредставление отчета или представление некорректных данных предусмотрен штраф в размере от 2000 до 4000 рублей за каждое правонарушение.
Если разница значительная, штраф может возрасти вплоть до 20% от неуплаченных налогов, которые следовало бы удержать с тех движений денежных средств, если бы они были известны ФНС.
Но тут важно отметить, что незначительная погрешность (например, в несколько тысяч рублей или примерно 5%) редко воспринимается серьезно. Скорее всего, небольшие различия не повлекут серьезных санкций, особенно если вы сразу проявляете инициативу и готовы сотрудничать с налоговой инспекцией.
Что касается того, часто ли налоговая инспекция обращается за подтверждением информации непосредственно в иностранные банки, это бывает крайне редко. Международное сотрудничество и обмен финансовой информацией весьма трудоемкий и длительный процесс, поэтому запросы бывают только в особо важных случаях или при крупных нарушениях.
Тем не менее, пытаться обмануть налоговую инспекцию рискованно, так как это может вызвать подозрения и усложнить вашу жизнь дополнительными проверками и штрафами.
3. Сколько лет должно пройти, чтобы забыли о ненаправленном отчете за 2022 год?
Срок исковой давности по административным правонарушениям, связанным с нарушениями в сфере валютного контроля, составляет три года с момента совершения правонарушения. Таким образом, если вы не представили отчет за 2022 год, налоговая служба может привлечь вас к ответственности до конца 2025 года включительно. Начиная с 2026 года, риск привлечения к ответственности резко снижается, так как по общему правилу срок давности заканчивается.
Однако здесь есть важный нюанс: если налоговая узнает о нарушении позднее, но в пределах указанного срока давности, она может попытаться возбудить дело. Лучше не надеяться на забывание и исправить ситуацию заранее.
Здравствуйте, Андрей!
Почему запросили отчет только за 2023 и 2024 годы, хотя я должен прислать и за 2022 год тоже?
Налоговые органы могут запрашивать отчетность только за определенный период, исходя из сроков подачи документов и необходимости проверки конкретной финансовой информации. Если ранее вами не были предоставлены отчеты за предыдущие периоды, возможно, инспекция решила начать проверку именно с последних годов, предполагая, что наиболее актуальной является свежая информация.
Отсутствие отчета за 2022 год также является нарушением закона, и налоговые органы вправе требовать этот документ позже либо одновременно с остальными годами.
Какие штрафы предусмотрены за недостоверные данные в отчете?
За представление заведомо ложных сведений или неполных данных предусмотрена ответственность согласно статье 284 НН РФ штраф составляет 20% от суммы налога, подлежащего уплате на основании искаженных данных.
Согласно ст. 15.25 КоАП РФ, за нарушение порядка представления налоговой декларации для физических лиц штраф может составить от 20% до 40% от несвоевременно уплаченной суммы налога.
Помимо штрафа, возможен расчет пени за каждый день просрочки уплаты налогов, начисленных на сумму недоплаты.
Часто ли налоговая проверяет счета напрямую?
Да, налоговая служба имеет право обратиться в иностранные банки для подтверждения информации, представленной налогоплательщиком. Это предусмотрено международными соглашениями об обмене информацией между налоговыми органами разных стран.
Срок исковой давности по непредставлению отчета
Согласно ст. 113 НК РФ общий срок давности для налоговых нарушений составляет три года.
Срок исчисляется с момента окончания соответствующего периода, за который должна была подаваться отчетность.
Поэтому, теоретически налоговый орган может потребовать отчет за 2022 год вплоть до конца 2025 года включительно.
Андрей, здравствуйте
Резиденты РФ, у которых открыты счета в зарубежном банке должны ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом (календарный год), представлять в отношении таких счетов в налоговые органы по месту своего учета отчет, форма которого установлена Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365. На указанную обязанность не влияют такие факторы, как потеря доступа к банковским счетам, а также то, что оборотов по счетам не было (тогда должен быть нулевой отчет). При непредставлении отчета или предоставление его с ошибками возможна административная ответственность.
Так Вы указываете, что планируете указать приблизительные (не точные) суммы в документе, в таком случае это может быть самостоятельным нарушением при его выявлении. Налоговый орган вправе запросить и сами выписки по требованию у вас. Автоматического обмена с Узбекистаном нет, однако это не исключает получение информации иным предусмотренным способом.
Более подробно про ответственность за непредставление отчета, за ошибки в его заполнении следует ознакомиться со статьей 15.25 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности за непредставление или некорректное представление отчета — два года. Следовательно, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Именно этим и связан запрос только в отношении 2023 и 2024 года.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Какой штраф предусмотрен, если в отчёте будут не совсем корректные цифры (но счёт при этом использовался для личных покупок, а не для коммерции)?